Вместе против коррупции

Опубликовано 16.03.2016

16 марта сотрудники информационно-библиографического отдела Национальной библиотеки имени Абузара Айдамирова провели День информации «Коррупция как социально опасное явление».

Студенты Чеченского государственного университета и Грозненского педагогического колледжа решали глобальную проблему современности: возможно ли победить коррупцию?

Собравшиеся познакомились с историей борьбы с коррупцией в России, рассмотрели опыт противодействия коррупции в разных странах, высказывали собственное мнение и позиции по отношению к этому вопросу.

Студенты обменялись мнениями о различных способах противодействия коррупции, выбрали применимые для России и сделали вывод, что борьбу с коррупцией нужно начинать с себя.

Главная задача мероприятия - обозначить причины возникновения коррупции, узнать какие меры принимаются правительством по борьбе с ней, постараться вызвать негативное отношение к коррупции как к явлению, формировать у молодежи правовое самосознание, способствовать осознанию важности соблюдения закона, сформировать у молодежи представление о том, что такое коррупция и как молодежь может помочь в борьбе с коррупцией.

Закончилось мероприятие презентацией книжной выставки и обзором литературы "Вместе против коррупции". На выставке были представлены: книги, законодательные акты, статьи из периодических изданий и др.

Первые сведения о коррупции появились еще в XI веке, во время княжения Ярослава. Государство Русское еще не было сформировано, не было бюджета, а платить дружинникам надо, вот и распорядился Ярослав поставить их на кормление населению. Со временем это обрело формы мздоимства и взяточничества. Статью о корнях коррупции в России можно прочитать в журнале «Государство и право». В книге Млечина «Знаменитые самоубийцы» можно узнать о коррумпированных властных структурах в последние годы советской власти. Одна из последних статей в журнале "Стратегия России" автор Бочарников И. «Коррупция – проблема глобальная». Здесь рассматриваются результаты исследований ряда международных организаций.

Сотрудниками отдела проведена большая работа по данному направлению: составлен библиографический указатель «Борьба с коррупцией», куда включены 160 документов и буклет «Мы против коррупции» (45 названий). Эти пособия были презентованы на мероприятии.