Размер шрифта:

«Когда сполна исчерпаешь свой день»

15 июня исполняется 155 лет со дня рождения известного русского поэта, переводчика, прозаика, эссеиста Константина Дмитриевича Бальмонта. К юбилею талантливого поэта, в отделе абонемента состоялся вечер-посвящение «Судьба мне даровала крылья».

Бальмонт является одной из ключевых фигур в истории русского символизма и поэзии Серебряного века. Оставаясь незамеченным литературным сообществом в начале творческого пути, позднее он стал одной из самых влиятельных персон в российской поэтической среде, создав новый язык русской поэзии – вычурный, но в то же время мелодичный и красочный. Его стихи вызывают восхищение легкостью слога автора. Его поэзия отличается музыкальностью – не случайно многочисленные стихотворения Бальмонта были положены на музыку.

Имя Бальмонта было незаслуженно забыто на долгие годы. Его необыкновенная популярность в начале xx века сменилась годами забвения. Но в наше время интерес к его творчеству возродился.

Читателям рассказали о жизни поэта, вынужденных и добровольных отлучках из России, которые диктовались из опасений политических последствий и географическим любопытством.

В ходе встречи познакомили с его литературной деятельностью, которая не ограничивалась написанием собственных произведений. Бальмонт внес значительный вклад в процесс знакомства русских читателей с зарубежной литературой занимаясь переводами произведений Шота Руставели, Эдгара Алана По и других.

На книжной выставке «Я – для всех и ничей» были представлены произведения Бальмонта, а также литературно-критические исследования о нем. Несколько разделов выставки знакомят читателей с  детскими годами одного из виднейших представителей Серебряного века, его учебе и дебюте в петербургском журнале «Живописное обозрение». Широко представлены на выставке его произведения, которые переложили на музыку величайшие композиторы: Михаил Гнесин, Николай Мясковский, Николай Обухов, Сергей Прокофьев, Сергей Рахманинов, Игорь Стравинский и др.