Размер шрифта:

Параметры

В отделе медицинской литературы прошел актуальный диалог «Здоровье - богатство на все времена»

В рамках мероприятий «Здоровый образ жизни», 8 июня в отделе медицинской литературы Национальной библиотеки ЧР состоялся актуальный диалог «Здоровье – богатство на все времена». В мероприятии приняли участие: руководитель центра профилактики Республиканского наркологического центра Гайраханов Мовла, инспектор отдела Управления наркоконтроля МВД по ЧР Висаригов Резван, секретарь антинаркотической комиссии г. Грозного Клиппа Милена, начальник отдела административных органов префектуры Шейх-Мансуровского района Шамсатов Саид, начальник отдела административных органов префектуры Ахматовского района Эрзнукаев Магомед-Эмин. На мероприятии присутствовали преподаватели и студенты Грозненского государственного колледжа информационных технологий и Чеченского государственного колледжа экономики.

Выступавшие отмечали, что здоровье является ключевым фактором всей жизнедеятельности человека. И для сохранения здоровья нужно вести обязательно правильный образ жизни, который включает в себя – режим питания; физические упражнения и закаливание; отказ от вредных привычек.

Участники обсуждали основные принципы здорового питания, которые позволяют человеку откорректировать собственный вес, улучшить работу сердца и мозга, исправить нарушение сна, наконец, просто чувствовать себя лучше и моложе. Отметили важность физических упражнений и спорта для подрастающего поколения, ведь занимаясь хотя бы, одним из видов спорта, у человека повышается настроение, появляется бодрость, мышцы становятся упругими, улучшается внешний вид, улучшается здоровье, повышается иммунитет, физическая активность благотворно влияет на сердечную деятельность, кровообращение, систему дыхания, укрепляет мышцы, оказывает положительное эмоциональное воздействие.

Приглашенные эксперты по профилактике алкоголизма, табакокурения и алкоголизма рассказали о самых опасных привычках современного человека. С курением, подчеркнули они, непосредственно связаны самые серьезные болезни сердца, сосудов, легких. Постоянное и длительное курение приводит к преждевременному старению.

Особое внимание было уделено профилактике наркомании, которая не может обходиться без выяснения основных причин появления у человека такого губительного пристрастия.

Речь также шла о необходимости ориентировать молодежь на развитие самостоятельного мышления, на самовоспитание, на выработку своей системы нравственных ценностей, идеалов и навыков здорового образа жизни, потому, как только от самого человека зависит его будущее.

Студенты принимали активное участие в обсуждении данной темы и однозначно высказывали свое мнение в пользу здорового образа жизни.

В рамках мероприятия прошел обзор книжной выставки «Бесценный дар - здоровье». Литература, представленная на выставке, посвящена проблеме формирования здорового образ жизни населения, здоровому питанию, физическому воспитанию и спорту.