Размер шрифта:

Пушкин в искусстве

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А. Айдамирова открылась выставка репродукций «Пушкин в искусстве».

В этот вечер в библиотеке собрались любители поэзии, студенты и учащиеся старших классов, чтобы отметить 223 годовщину со дня рождения великого поэта.

Для каждого человека, который любит русскую поэзию, день рождения Пушкина – праздник, который наполнен светлыми мыслями и чувствами. «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер», – так писал о великом поэте Н.В. Гоголь в своей статье «Несколько слов о Пушкине».

В ходе встречи читателям рассказали о жизни и творчестве родоначальника новой русской литературы, о том, что творчество Пушкина нашло отражение в искусстве: музыке, живописи, киноискусстве. Трудно назвать имя художника России, который в своем творчестве не обращался бы к образу Пушкина: Орест Кипренский, Василий Тропинин, Иван Айвазовский, Николай Ге, Илья Репин, Валентин Серов, Марк Антокольский, Владимир Фаворский, Кузьма Петров-Водкин и многие другие. Каждый из художников внес свой вклад в более чем полуторавековую историю иллюстрирования произведений Пушкина. Для многих из них пушкиниана была важной темой. Они создавали свои произведения опираясь на прижизненные портреты Пушкина, на воспоминания современников о нем и на собственное восприятие личности поэта.

На книжной выставке были представлены издания, рассказывающие о развитии темы пушкинианы в русской живописи и графике. Читателям были представлены репродукции портретов Пушкина, созданных при его жизни, –  Василия Тропинина и Ореста Кипренского и малоизвестные литографии, выполненные русскими и зарубежными художниками для изданий произведений поэта.