Размер шрифта:

Параметры

В Национальной библиотеке прошли курсы повышения квалификации «Совершенствование качества справочно-библиографического обслуживания, применение современных библиотечно-библиографических технологий»

Одна из главных проблем XXI века – переизбыток неструктурированной информации. Многие ученые утверждают, что даже в самых эффективных организациях используется только третья часть полезной информации. Ну, а как сделать так, чтобы нужная и полезная информация дошла до читателей, быстро и оперативно помочь посетителям найти нужную книгу, об этом и о многом другом говорили на курсах повышения квалификации, которые были организованы Учебно-методическим центром дополнительного образования Министерства культуры ЧР с 7-9 июня 2022 года.

Вниманию слушателей был представлен курс повышения квалификации «Совершенствование качества справочно-библиографического обслуживания, применение современных библиотечно-библиографических технологий» с вручением удостоверения. Курс посвящен формированию умений и практических навыков организации деятельности библиограф в библиотеке, необходимые для профессиональной деятельности библиографа.

Хороший библиогра­ф, как хороший сыщик, – любят шутить сами библиографы, ведь умение ориентироваться в огромном по­токе информации, анализировать источники, логиче­ски мыслить, этими качествами должен обладать и хороший сыщик.

«Нельзя знать все, но можно и должно знать, что где ле­жит, в каком направлении нужно двигаться, чтобы иметь нужное зна­ние», – заметил один мудрый чело­век.

Полученные знания в ходе курсов повышения квалификации, библиографы подтвердили итоговым экзаменом. Чтобы сдача экзаменов не была скучной, работники Национальной библиотеки ЧР подготовили различные квесты, конкурсы, игры-соревнования, посвященные поиску нужной информации, подбору литературы на определённую тему. Эти игры позволили выявить уровень умения работников пользоваться каталогами, способность составлять описание документа, навыки грамотного поиска информации.