Международный День Памяти умерших от СПИДа

Опубликовано 13.05.2022

Ежегодно, в третье воскресенье мая, во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. 13 мая в отделе медицинской литературы Национальной библиотеки ЧР им. А. Айдамирова прошла акция: «Имя ему СПИД». 40-й Международный день памяти умерших от СПИДа проходил под девизом «Права человека во время COVID-19 – Уроки ВИЧ-инфекции для эффективного ответа». В мероприятии принимали участие психолог Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом Лариса Гипаева, студенты и преподаватели Чеченского аграрно-технического колледжа.

Главный библиограф Ватаева Зарган рассказала об истории памятного дня, о том, что символом движения против СПИДа является  алая ленточка, отметила также, что ВИЧ-инфекция остается неизлечимой, но достигнутые успехи в терапии позволяют перевести это заболевание в разряд хронических и значительно продлить жизнь людей с ВИЧ-инфекцией.

Участникам акции были розданы красные ленты, как символ поддержки, сострадания тем, кто болен СПИДом.

Лариса Гипаева рассказала, что же такое ВИЧ-инфекция и СПИД; о стадиях развития ВИЧ-инфекции и СПИДа, основных путях передачи ВИЧ, мерах профилактики заболевания и других аспектах, связанных со СПИДом.

- Жертвами СПИДа на нашей планете стали уже миллионы человек. Эта болезнь не питает жалости ни к известным, ни к обычным людям. Какими эпитетами ни «награждают» эту смертельную болезнь: «чума XX века», «чумная смерть», «грозная тень человечества». Но и они не в полной мере отражают ту опасность, которая нависла над человечеством, – отметила Лариса Вахаевна.

Главный библиотекарь Хеди Ахмадова провела презентацию слайд-шоу «Уж, сколько их упало в эту бездну», в ходе которой участники узнали о трагических судьбах звёзд мировой величины, ставших жертвой страшной болезни.

К мероприятию были подготовлены буклеты и памятки, содержащие информацию о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции.

Для привлечения внимания читателей к проблемам ВИЧ/СПИДа была подготовлена книжная выставка «Знания против СПИДа», на которой представлена литература об истории возникновения болезни, путях передачи вируса, группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции, а также с информацией о пагубном влиянии алкоголя, курения и наркомании на здоровье человека.