«Даймохк мостаг1ех ларбинарш» (Они защищали Родину)

Опубликовано 06.05.2022

6 мая в рамках мероприятий, посвященных Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., сотрудники отдела национальной краеведческой литературы Национальной библиотеки ЧР подготовили совместно с учащимися СОШ № 29 г. Грозного поэтический час «Даймохк мостаг1ех ларбинарш».

Фатима Дошаева, ведущий библиотекарь, рассказала школьникам об обороне Брестской крепости – одного из первых сражений Великой Отечественной войны, в защите которой участвовали чеченцы. Среди защитников крепости был Магомед Узуев. Он, обвязав себя гранатами, со словами: «Умрем, но не сдадимся!», бросился в гущу наступающих врагов и был посмертно награжден званием Герой Российской Федерации.

Школьники читали стихи чеченских поэтов о войне – Шайхи Арсанукаева, Мусы Гешаева, Умара Яричева.

Ведущая представила вниманию школьников книжную выставку, рассказала, что в истории мирового искусства не было такого количества различного рода произведений, как об этом трагическом времени. Особенно сильно прозвучала в советской литературе тема войны. С первых же ее дней наши писатели встали в один строй со всем сражающимся народом. Чеченские писатели не остались в стороне от великих испытаний, выпавших на долю советского народа. Некоторые из них Нурдин Музаев, Магомед Мусаев, Мовла Ясаев, Ризван Хаджиев, Зайндин Муталибов и другие добровольцами ушли на войну и не только отважно сражались с врагом на разных фронтах Великой Отечественной, но и создавали между боями патриотические произведения. Другие, оставленные в тылу по брони или по состоянию здоровья, Арби Мамакаев, Мохмад-Салах Гадаев, Магомет Сулаев, Билал Саидов, Марем Исаева, Хасмагомед Эдилов и другие, не только самоотверженно трудились на разных участках народного хозяйства, но и своими произведениями активно участвовали в патриотическом воспитании, входили в агитационные бригады по художественному обслуживанию населения, особенно – горных районов Чечни, куда почти не доходили ни радио, ни газеты, ни книги.

- Много лет отделяют нас от Великой Отечественной войны. Но время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения к далёким фронтовым годам, к истокам подвига и мужества советского солдата - героя, освободителя.