2 мая 2022 года – 120 лет со дня рождения австралийского писателя Алана Маршалла

Опубликовано 05.05.2022

120 лет назад, 2 мая 1902 года, родился австралийский писатель и публицист Алан Маршалл. Его жизнь – пример мужества и стойкости –  описана им в его автобиографических книгах «Я умею прыгать через лужи» (1955), «Это трава» (1962), «В сердце моем» (1963). Это история детства и юности, борьбы с недугом, выбора жизненного пути, книги о мужестве, упорстве и неиссякаемом оптимизме.

В рамках проекта по продвижению книги и чтения «Необыкновенные судьбы обыкновенных людей» в Национальной библиотеке им. А.А. Айдамирова в отделе литературы на иностранных языках 5 мая состоялся вечер одного портрета «Я умею прыгать через лужи».

Юбилей Алана Маршалла – это повод вспомнить писателя с непростой судьбой и перечитать или прочитать, кто еще не читал, книги писателя.

Вечер начался с рассказа о необычной биографии Маршалла. Алан Маршалл был рожден, как и всякий ребенок, бегать, прыгать, весело играть с ровесниками. А получилось иначе. В 6-летнем возрасте будущий писатель заболел детским параличом, сделавшим его инвалидом на всю жизнь. Он никогда не мешал своими страданиями окружающим. Напротив, всей своей жизнью давал уроки мужества и стойкости. Биография его – это история человека с честным, мужественным взглядом на действительность и ощущением радости бытия. Повесть «Я умею прыгать через лужи» –  первая и самая популярная часть автобиографической трилогии Алана Маршалла. Книги писателя переведены на русский язык, он несколько раз был в СССР и его восторженные впечатления публиковались в газетах и журналах.

Организаторами мероприятия была подготовлена книжная выставка «Жизнь и творчество Алана Маршалла», где были представлены материалы по творчеству юбиляра из фонда библиотеки.