Мастеру сцены и кино Дагуну Омаеву 79 лет

Опубликовано 05.05.2022

5 мая 1943 года в селе Сержень-Юрт родился выдающийся чеченский актер Дагун Омаев. К 79-летию со дня рождения народного артиста Чечено-Ингушской АССР в отделе литературы по искусству состоялся творческий вечер «Легендарный мастер сцены и кино». В мероприятии приняли участие студенты театрального отделения Чеченского государственного университета.

Заслуженный артист РСФСР, народный артист Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Абхазии, выпускник ГИТИСа, Дагун Омаев около 60 лет преданно служил драматическому театру им. Х-П. Нурадилова, на сцене которого сыграл более 70 ролей, среди которых «Драматическая песня» (Павка Корчагин), «Асланбек Шерипов» (Асланбек Шерипов), «Оптимистическая трагедия» (Алексей), «Кориолан» (Тулл Авфидий), «Ричард III (Глостер), «Кровавая свадьба» (Леонардо), «Женитьба» (Жевакин), «Ромео и Джульетта» (Лоренцо), «Совдат и Дауд» (Дауд), «Земля отцов», «Бешто» (Бешто), «Петимат» (Мусост), «Бессмертные» (Ханпаша Нурадилов), «Свобода или смерть» (Байсангур), «Таймиев Бейбулат» (Бейбулат), «Нигат» (Бексолт) и мн. др.

Особое место в творчестве Дагуна Омаева занимают роли национальных героев: Бейсангура Беноевского, Бейбулата Таймиева, Адин Сурхо. Дагун Омаев снялся в 25 художественных кинофильмах, исполняя роли представителей самых разных национальностей. За роль Павки Корчагина в спектакле «Драматическая песня» ему было присвоено звание лауреата премии Ленинского комсомола, а за роль Ханпаши Нурадилова в спектакле «Бессмертные» дважды удостаивался почётных дипломов  министерства культуры  РСФСР и ЧИАССР.

Вниманию посетителей были представлены отрывки из кинолент и спектаклей, в которых блистательно сыграл актер, чем снискал всенародную любовь и славу.

- Яркий путь актера закончился на 77-м году жизни, 30 апреля 2019 года, после продолжительной болезни. Беззаветно преданный своему делу, Дагун Омаев оставил яркий след и в истории Чеченского драматического театра им. Ханпаши Нурадилова, и в отечественном кино, – отметила ведущий библиотекарь Элина Эрзанукаева.

К юбилею актера была представлена книжная выставка, в экспозицию которой вошли материалы о жизни и творческой судьбе Дагуна Омаева. Экспозиция состоит из материалов, отражающих творческую деятельность актера. О его достижениях свидетельствуют многочисленные статьи из журналов и газет, представленных на экспозиции. Для всех желающих сотрудники библиотеки провели обзор у книжной выставки, который сопровождался показом слайдов по его жизни и творчеству.