Размер шрифта:

Никто не забыт, ничто не забыто

9 мая. Эта дата священна для каждого из нас. Это символ мужества, героизма советского народа и, конечно, гордость запоколение, прошедшее жестокую войну испасшее мир отфашизма. День Победы – это еще иДень памяти. В ознаменование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Национальной библиотеке им. А.А. Айдамирова в отделе общего читального зала состоялся литературно-поэтический вечер. На мероприятии присутствовали военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по ЧР и учащиеся Гудермесской частной школы.

Заместитель начальника Управления, начальник отделения по военно-политической работе Управления Росгвардии по Чеченской Республике полковник Александр Валериевич отметил, что со времени окончания войны прошло много лет, почти не осталось ветеранов, но остались потомки, которые всегда будут помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

-Дружба и братство народов СССР выдержали самые суровые испытания. В ней участвовали сыны и дочери всех национальностей нашей страны. Каждый участник войны являлся примером боевого братства разных национальностей. Да иначе и быть не могло в стране, где отсутствовали межнациональные конфликты. Сражаясь на фронте, воины сознавали, чувствовали, что за их спиной вся необъятная страна, весь народ.

Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, обеспечив нам мирную, спокойную жизнь на земле. Именно поэтому наш долг – помнить о тех суровых днях и героях войны.

В ходе встречи прозвучали стихи о войне, о мужестве, о героизме, написанные поэтами, знавшими войну не понаслышке, видевшими ее воочию: Константин Симонов, Юлия Друнина, Ольга Берггольц, Константин Ваншенкин, Муса Джалиль и др.

Поэты писали о войне, о её тяготах, сражениях, о победных походах. В стихах создавался образ как всей страны, распростёршейся от края и до края, так и своего родного города, села, то есть малой родины.

Главный библиотекарь Милана Ибрагимова продолжила мероприятия рассказом о том, как поэты Борис Слуцкий, Булат Окуджава, Юлия Друнина в своих поэтических произведениях передали всю боль советского солдата, надежду на победу, на счастье.

- Набатным колоколом   звучали голоса поэтов с первых же дней фашистского нашествия, мобилизуя народ на борьбу, на победу, - сказала ведущая.

Знакомя с книжной выставкой «Ваш подвиг будет жить в веках», М. Ибрагимова отметила, что выставка посвящена героическим событиям Великой Отечественной войны, ведь это страшное время осталось не только в памяти людей или на страницах учебников, но и в поэтических строчках, песнях, в красках и кинопленках.