Великая война – Великая Победа

Опубликовано 06.05.2022

В 2022 году наша страна отмечает 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии Дня Победы в Национальной библиотеке им. А.А. Айдамирова, в отделе абонемента состоялся поэтический вечер «Давайте вспомним строки о войне». Мероприятие посетили учащиеся СОШ № 20.

Из беседы школьники узнали о героях Великой Отечественной войны, памятниках героям ВОВ на территории Грозного, основных сражениях, тяжелых военных испытаниях, выпавших на долю участников войны. Особое внимание организаторы уделили рассказу о героизме чеченцев, участвовавших в Великой Отечественной войне и внесших немалый вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками и героической обороне столицы Чеченской Республики, которой было присвоено звание «Город воинской славы».

С первых дней Великой Отечественной войны на всех фронтах, во всех родах войск отважно сражались воины из Чечено-Ингушетии, которые своими боевыми подвигами вписали немало славных страниц в героическую летопись нашей Родины. Сегодня как никогда важно сохранить память, передавать из поколения в поколение имена героев, кто обеспечил мир и свободу всему миру. Не всем воинам Чечено-Ингушетии довелось завершить свой славный путь и вернуться в родной край. Как писал в своих мемуарах Мовлит Висаитов, «много потеряли мы в боях отважных друзей. Обо всех их не скажешь, хотя жизнь каждого из них – целая книга».

В рамках празднования дня Победы была оформлена книжная выставка «Не гаснет памяти свеча…» с изданиями, в которых описываются самые знаковые операции и сражения Второй мировой войны, воспоминания участников Великой Отечественной войны, вклад советского народа в победу ВОВ. Экспозицию книжной выставки составляют научные и документальные издания, сборники архивных документов, воспоминания участников войны, художественно-документальные книги писателей, отражающие героические подвиги и нелегкий труд людей в период Великой Отечественной войны. Отдельный раздел посвящен художественным произведениям. Читатели смогли познакомится с произведениями Константина Симонова «Живые и мертвые», Михаила Шолохова «Они сражались за Родину», Александра Твардовского «Василий Теркин» и др.