Светлый праздник мира и весны

Опубликовано 29.04.2022

29 апреля, накануне праздника весны и труда, в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова отдел абонемента подготовил для своих читателей праздничную программу «Самый светлый праздник весны».

Участникам встречи рассказали об истории возникновения праздника, о том, как международный праздник солидарности трудящихся превратился в Праздник весны и труда. Читателям предложили старые фотографии и газетные вырезки, посвященные празднованию 1 Мая, вспомнили, как Первомай отмечали в советские годы, когда он считался вторым по важности праздником после 7 ноября.

Читателям вспомнили, как звучал самый знаменитый лозунг 1 мая, фрагменты песен, которые звучали на первомайских демонстрациях в разные периоды истории страны – «Нам песня строить и жить помогает», «Марш авиаторов» и др.

Ведущий библиотекарь Ирса Магомедова подробно остановилась на истории празднования Первомая в разных странах, о том, как встречают жители ЧР весенний праздник.

Интересной для собравшихся оказалась история возникновения народных майских праздников. Все знают о революционных движениях и демонстрациях, но на самом деле майские праздники были организованы около трех тысяч лет назад, в Древнем Риме. Чтобы снискать расположение богини Майи, приносящей в награду хороший урожай, устраивались массовые народные торжества с песнями и танцами, а улицы украшались зелеными ветками.

- 1 Мая помогает людям в поиске солидарности и мира на земле, дает возможность осознать необходимость созидательного труда и порадоваться весне, – отметила ведущая.

В ходе встречи состоялась викторина «Праздник Весны и Труда 1 Мая», где каждый смог проверить свои знания, связанные с этим днем. Участники беседы с удовольствием разгадывали предложенные ведущей загадки о весне и труде, вспоминали пословицы, поговорки и стихотворения весенней тематики.

К мероприятию была оформлена книжная выставка с изданиями об истории возникновения праздника, с художественными произведениями советских писателей в которых раскрывается тема труда – это произведения Ф. Абрамова, Ф. Гладкова, Л. Леонова, В. Катаева, М. Шагинян и др. изображали труд как процесс революционного преобразования действительности.

В завершение беседы сотрудники библиотеки пожелали своим гостям хорошего настроения, вдохновения и исполнения всех желаний.