Размер шрифта:

Параметры

«Мы вместе». Под таким названием в Национальной библиотеке открылась выставка детских рисунков

1 мая – один из самых светлых и добрых праздников. В преддверии праздника весны, мира и труда в Зимнем саду Национальной библиотеки ЧР им. А. Айдамирова открылась выставка творческих работ учащихся детской художественной школы г. Луганска, воспитанников Луганского детского дома №1, учащихся ДХШ № 2, детских школ искусства № 5, 9, 10 г. Грозного, Ойсхарской художественной школы им. А.А. Ильясова «Мы вместе». На открытии выставки присутствовали военнослужащие 46-й ордена Жукова отдельной бригады оперативного назначения.

Удачно падающий свет на работы, размещённые в просторном выставочном зале главной библиотеки ЧР, отражает самые тонкие авторские штрихи и мазки 50 полотен, выполненных и учащимися в разных стилях и техниках художественного искусства. Несмотря на сложною военно-политическую обстановку в Украине, ни один юный художник не посвятил свои работы военной теме.

- Выставка представляет собой прочный мост дружбы между нашими регионами, все катаклизмы не властны над искусством, оно не имеет границ, его язык высок и прост, и он точно не про войну. Рисунки школьников яркие, живые, для них характерна непосредственность при создании своих творческих шедевров, – отметила в своем выступлении директор ДХШ №2 г. Грозного Элина Куриева.

В ходе открытия выставки была установлена видеосвязь с Анной Королюк, преподавателем и художником из г. Луганска, которая передала работы своих воспитанников для организации выставки. Анна Юрьевна выразила огромную благодарность руководству НБ ЧР им. А. Айдамирова за организацию такого важного мероприятия между двумя республиками, одна из которых переживает на сегодняшний день очень непростые дни, а вторая только восстала из пепла. Именно поэтому представителям чеченской стороны близка и понятна боль наших украинских друзей и именно отсюда это желание помочь, поддержать, укрепить уверенность в том, что очень скоро все наладится и наступит долгожданный мир.

- Как автор многочисленных пейзажей, могу сказать, что природа моей родной Луганщины всегда являлась для меня самым уютным и вдохновенным местом. Цветущие сады и сирень весной, мощные дубы, просторные степи и поля, речка с живописными берегами, рассветы и закаты над родными улицами - бесконечные мотивы, которые меня вдохновили на создание картин. Сейчас наша земля переживает сложные времена, военные действия всегда приносят с собой печаль и необратимые изменения в жизни. Но так хочется, чтобы всё снова было бы мирно: в небе летали только птицы, природа возродилась и засияла новыми красками, а люди жили счастливо и трудились на благо своей родной земли. Уважение и любовь к Родине я также воспитываю у своих учеников – юных художников, которые очень тонко чувствуют природу, события, а также само искусство. Думаю, что в своих рисунках у них получилось передать настроение и разные эмоции: радость и печаль, праздник и традиции, природу и времена года. И хотелось бы вспомнить строки нашего земляка, поэта Павла Григорьевича Беспощадного: «Я не только пишу о Донбассе,

Я Донбассом живу и дышу», - с таким видеообращением обратилась Анна Юрьевна к участникам выставки.

- Это выставка не про рисунки, это про ответственность взрослых, которые призваны защищать будущее своих детей. Юные художники из Луганска и Чечни рисуют свой город, свой дом, планету, понимая, что мир в их доме зависит от мира на планете. Дети постарались на славу! Все работы необыкновенно хороши, наполнены светом, радостью и добротой! В своих рисунках участники прекрасно передали атмосферу праздника, весны, мира и труда, – отметила в заключение директор Национальной библиотеки С. Исраилова.

Посредством видеосвязи чеченские дети, также передавали приветы и слова поддержки луганским ребятам, призывая не унывать и не падать духом, ведь «Мы вместе!».