Семинар-совещание руководителей публичных библиотек ЧР

Опубликовано 07.05.2014

Сегодня в конференц-зале Национальной библиотеки состоялся семинар-совещание для руководителей публичных библиотек Чеченской республики. В работе семинара также принял участие начальник отдела социально - досуговой деятельности министерства культуры ЧР - Эдисултанов М. П.

На семинаре рассматривался Указ Президента Российской Федерации О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

В выступлении заведующей НМО Национальной библиотеки Чеченской Республики Куртоевой М.Ю. были сформулированы основные  задачи и направления деятельности библиотек по реализации Стратегии.

Особое внимание вызвали выступления директоров районов с многонациональным составом населения: Наурский район- Лабазанова М.Ш., Гудермесский район- Бацацаева Я.Р., Шелковской район- Щеглова Р.Г., Сунженский район – Сагитова З.Д.  Они же ,в свою очередь, поделились полезным опытом работы своих библиотек по укреплению межэтнических отношений.

В ходе семинара была проведена презентация книги В. Львовой «Цементируют дружбу», заведующей  библиотекой села Сары-Су Дагировой М.М. В книге передана история  ногайского села Сары-Су и его выдающихся жителях. Историческим событием для библиотек республики является то,что впервые библиотечные работники стали авторами книги-летописи.