Обзор литературы по книжной выставке «Нет коррупции!» и беседа «Гражданское общество и борьба с коррупцией»

Опубликовано 18.02.2016

18 января 2016г., в рамках противодействия коррупции в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова для студентов и учащихся проведен обзор литературы по книжной выставке «Нет коррупции!» и беседа «Гражданское общество и борьба с коррупцией».

Вниманию читателей были предложены книги и периодические издания по данной теме. Ведущие Зезаг Долугова и Румиса Досиева рассказали о сущности коррупции, о том, что коррупция имеет длительную историю, причинах и следствиях ее появления, истории развития этого негативного явления в российском государстве. Они призвали старшеклассников и студентов к ответственности и твердой гражданской позиции в вопросах нарушения законов российского государства, в том числе и в вопросах коррупции.

Работники отдела абонемент акцентировали внимание собравшихся на том, что человек всегда должен самостоятельно осмысливать свои поступки, предвидеть их последствия, знать, что получится в результате – добро или зло. Коррупция – это зло и она ведет к деградации нашего общества!

Вниманию читателей были предложены книги на тему «Закон о коррупции». Проведение мероприятий такого рода направлено на повышение у молодежи правового сознания и правовой культуры, а также к развитию сознательного негативного отношения к коррупции.