Профилактическая беседа «Мы против террора»

Опубликовано 05.02.2016

В рамках реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания 5 февраля сотрудники читального зала Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова провели выездное мероприятие - профилактическую беседу «Мы против террора» с учащимися 11-х классов Алхан-Калинской СОШ №1.

Беседа началась с краткого рассказа об историческом прошлом терроризма, о его истоках. В ходе беседы работники библиотеки рассказали учащимся о сущности терроризма, о причинах экстремизма в мире, о том, как надо вести себя при обнаружении подозрительных предметов и о том, что следует больше уделять внимания собственной национальной культуре.

Беседа сопровождалась обзором книг, которые наглядно демонстрировали последствия террористических актов. Заведующая читальным залом Сигаури А.М. отметила, что "Молодёжь должна строить своё будущее на прочной нравственной основе и выработать свою позицию в жизни, отношение к себе, к окружающему миру".

В заключение мероприятия учащимся было предложено ответить на вопросы викторины. Участники мероприятия охотно отвечали на вопросы, наиболее активным из них были вручены сувениры.

Беседа была направлена на повышение уровня защищенности молодежи, проявление уважения к разным обычаям, традициям, воспитания взаимоуважения, толерантности, поддержки мира и согласия. Эти качества способствуют противодействию любым проявлениям терроризма и экстремизма.