Размер шрифта:

Параметры

Вечер поэзии «Строки, наполненные жизнью», посвященный 125-летию известного поэта Серебряного века Осипа Эмильевича Мандельштама (1891-1938)

25 января в отделе абонемент Национальной библиотеки ЧР им. А. Айдамирова прошел вечер поэзии «Строки, наполненные жизнью», посвященный 125-летию известного поэта Серебряного века Осипа Эмильевича Мандельштама (1891-1938).

Среди приглашенных были: студенты ВУЗов, учащиеся старших классов, а также почитатели его таланта.

Вечер открылся музыкальной композицией «Нежнее нежного», а далее сопровождался слайд - рассказом.

Вела мероприятие заведующая отделом абонемент Роза Гациева, она ознакомила читателей с биографией поэта. Осип Мандельштам - один из самых звучных голосов Серебряного века и последний его осколок в советской России. Его стихи всегда узнаваемы уже по первым строкам, хотя непохожи друг на друга: простые, сложные, короткие, длинные, но всегда прекрасные, выплавленные из божественного вдохновения. Они рождались в условиях трудной эпохи, необустроенного быта.

Участники вечера стихами поэта попытались передать «шум времени» 30-х годов XX века, который так точно и ярко передал в своем творчестве Осип Мандельштам.

Гостьей мероприятия стала начинающая певица Сайханова Селима, которая исполнила песню на стихи юбиляра «Я наравне с другими хочу тебе служить».