Профилактическая беседа на тему: "Терроризм - вызов обществу"

Опубликовано 21.01.2016

21 января 2016г. отделом медицинской литературы Национальной библиотеки ЧР им. А. Айдамирова представлена книжная выставка и подготовлена профилактическая беседа на тему: "Терроризм – вызов обществу". На мероприятие были приглашены читатели библиотеки – в основном студенты медицинского факультета ЧГУ.

Заведующая отделом З. Токаева отметила:

- К сожалению, сегодня терроризм превратился в одну из опаснейших проблем современности, которая уже приобрела всеобщий, глобальный характер. Каждый год происходят всевозможные теракты в различных странах мира, погибают множество мирных граждан, наносится социальный, психологический и экономический вред обществу. Это таким образом террористы бросают вызов современному обществу.

Ведущие рассказали, что такое терроризм, о некоторых страшных терактах, произошедших на территории Российской Федерации, какие меры предосторожности нужно соблюдать при возникновении экстремальных ситуаций, подчеркнув, что от каждого из нас зависит, будут ли на улицах наших городов продолжать гибнуть люди, греметь взрывы.

В ходе разговора студенты усвоили последовательность необходимых действий при возникновении угрозы теракта. Для закрепления материала библиотекари подготовили видеоматериал «Как не стать жертвой терроризма?».

В фондах Национальной библиотеки всегда можно найти материалы, касающиеся проблемы терроризма: книги, буклеты, журналы, газеты. Представленная на просмотре литература, разъясняет сущность терроризма и его общественной опасности, формирует стойкое неприятие обществом, прежде всего молодежью, идеологии терроризма в различных его проявлениях.

В конце мероприятия студентами был сделан вывод, что только толерантность, взаимоуважение и бдительность позволят предупредить разрастание терроризма, лишить преступников надежды на поддержку в обществе.

Всем присутствующим в конце беседы были розданы памятки «Как не стать жертвой терроризма?».