Ученый и гражданин: 100 лет Андрею Сахарову

Опубликовано 12.09.2021

В этом году весь мир отмечает 100-летие со дня рождения Андрея Сахарова – создателя первой водородной бомбы, удостоенного Нобелевской премии мира «за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между народами и за мужественную борьбу со злоупотреблениями властью и любыми формами подавления человеческого достоинства».

12 сентября заведующая информационно-библиографическим отделом М.Б. Эдилова провела лекцию: «А.Д. Сахаров – гражданин, ученый, политик». На мероприятии присутствовали учащиеся старших классов СОШ с. Октябрьское Грозненского района и студенты. Марет Баудиновна рассказала о научной и общественной деятельности легендарного физика.

К лекции была подготовлена книжная выставка «Андрей Сахаров человек эпохи». На ней представлены книги, фотографии, журнальные публикации, охватывающие жизнь учёного, показывающие основные аспекты его деятельности и основные события его биографии. Мероприятие сопровождалось показом видеоролика «Памяти А.Д. Сахарова».

- А.Д. Сахаров незаурядная и уникальная личность. По данным социологических опросов 2000 года А. Д. Сахаров вошёл в число 10 самых выдающихся людей XX столетия для России (вместе с В. И. Лениным, И. В Сталиным, М. С. Горбачёвым, Л.И. Брежневым, Г. К. Жуковым, Ю. А. Гагариным, С. П. Королевым, В. С. Высоцким, А. И. Солженицыным). Человек, вместивший в свою относительно недолгую жизнь так много исторически значимых открытий, инициатив и гуманитарных акций, был и остаётся одним из самых ярких персонифицированных воплощений эпохи второй половины XX столетия – эпохи «биполярного мира».

Ведущая рассказала присутствующим об огромной роли, которую сыграл великий учёный и великий человек не только для России, но и для всего мира, отметила основные аспекты его деятельности и основные события его биографии. Эти события позволяют окинуть одним взглядом важнейший период истории – то время, когда родился современный мир, и оценить ту роль, которую сыграл в этих процессах Андрей Дмитриевич Сахаров.

Лекция раскрыла все грани жизни ученого, гражданина и политика. По окончании лекции перед читателями выступила главный библиограф информационно-библиографического отдела Э. Исламгиреева и представила книжную выставку, посвящённую Андрею Сахарову.