800 лет со дня рождения русского князя, полководца Александра Невского

Опубликовано 14.09.2021

В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского (1221-1263). В июне 2014 г. Президент России Владимир Путин подписал указ «О праздновании 800-летия со дня рождения Александра Невского».

Жизнь Александра Невского всегда привлекала внимание потомков. Благодаря государственной мудрости и дипломатическому искусству Александра Невского, Русь достойно выдержала тяжелейшие испытания. Вся деятельность Александра Ярославовича определялась искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов. Эти величайшие ценности актуальны и в наши дни.

14 сентября к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского в отделе общего читального зала Национальной библиотеки ЧР им. А. Айдамирова прошел урок истории «Житие святого князя Александра Невского» с учащимися 8 класса СОШ № 20 г.Грозного.

К юбилею А.Невского была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Великий князь Александр Невский». Учащимся рассказали о жизни полководца, его военных и политических достижениях.

Особенно интересным школьники сочли рассказ о военных битвах и сражениях, прославивших имя князя, который получил прозвище Невский благодаря победному сокрушению врага на Неве.

- В 1240 году шведы высадились в устье реки Невы для похода на Новгород, а рыцари Ливонского ордена осадили Псков. Шведский предводитель прислал Александру надменное послание: «Если можешь, сопротивляйся, знай, что я уже здесь и пленю землю твою». Александр решил не дожидаться активности шведов и с небольшой дружиной новгородцев и ладожан выдвинулся к Неве, застав шведов врасплох, нанес им сокрушительное поражение. Полная победа Александра превратила его в героя. Александр Невский правил Русью вплоть до 1263 года.

Мероприятие сопровождалось слайдами, просмотром видеороликов и отрывков из художественных фильмов. В конце мероприятия для учащихся была проведена викторина «Герои Отечества». На выставке представлены книги по истории России, в которых рассказывается о жизни и ратных подвигах, святого князя Александра Невского, который спасал Русь от врагов не только воинской доблестью, но и мудрым смирением. Книжная выставка рекомендована для пользователей среднего школьного возраста, но будет интересна и для взрослых читателей.