Размер шрифта:

«Жемчужина детективного жанра». К 130-летию со дня рождения Агаты Кристи

15 сентября в отделе литературы на иностранных языках Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова на вечер гурман детективного жанра «Жемчужина детективного жанра» собрались любители творчества неподражаемой английской писательницы Агаты Кристи. Поводом этой встречи был ее 130-летний юбилей со дня рождения.

Все задаются вопросом: как этой простой и скромной женщине удалось создать такие великолепные детективные истории, которые по сей день читаются миллионами людей во всем мире.

Анализируя ее детективный жанр, нельзя не сказать, что Агата Кристи произвела буквально переворот в детективной литературе, обессмертив классический детектив. Лейтмотивом ее творчества служит главенство закона, торжество разума, защита прав и свобод всех представителей общества. Красной линией через ее творчество проходит «идея Немезиды», справедливого правосудия. Также писательница отдавала предпочтение описанию бытовых сторон и традиционных английских устоев. Ее произведения отличаются пронзительной простотой, тем самым завоевывают доверие и признание со стороны читателей.

Наверно нужно с кем-нибудь поспорить, чтобы начать писать. Так получилось и Иман Умахановой, студенткой ЧГУ факультета иностранных языков, которая читала романы Кристи на русском, английском и французском языках и так полюбила писательницу, что решила написать стихи на ее детективы. Зрителям она представила стихотворение «Труп в шкафу», а также рисунки к стихам.

Члены английского клуба Бауди Махаури, Даламбек Адамов, Зайнап Межиева, Дагмара Махашева разыграли минисценку «Жизнь как детектив» Агаты Кристи. К мероприятию была подготовлена обзор-выставка под названием «Непревзойденная королева детектива». В ней читатели нашли книги Агаты Кристи на разных языках, как в оригинале, так и в переводе на русский язык.