Юбилей книги: к 120-летию со дня первой публикации детективной повести «Собака Баскервилей»

Опубликовано 06.09.2021

В августе 1901 года в ежемесячном журнале «Strand Magazine» началась публикация одной из четырёх самых известных книг английского писателя Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе – «Собака Баскервилей».

«Собака Баскервилей» – неотъемлемая часть приключений героя на страницах книг, теле- и киноэкранах в исполнении «заслуженных Шерлоков»: Бэзила Рэтбоуна, Василия Ливанова, Джереми Бретта, Майкла Кейна, Бенедикта Камбербэтча и др.

6 сентября к юбилею выхода книги в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова, в отделе литературы на иностранных языках, для любителей приключенческих сюжетов прошел бенефис книги: «Семейная легенда о дьявольской собаке».

Поклонники творчества Конан Дойла обсуждали особенность и изысканность повести; говорили о конструкциях, на которых строится сюжет; размышляли о тонкостях, заставляющих читать текст на одном дыхании.

- Артур Конан Дойл подарил читателям образ гениального сыщика Шерлока Холмса. Создавая своего героя, писатель не подозревал о возможности такой славы и всю свою жизнь безуспешно пытался выйти из его тени. Современники относились к Шерлоку Холмсу не как к литературному персонажу, а как к живому человеку, путая его с личностью писателя, – поделилась своим впечатлением о творчестве писателя одна из поклонниц Конан Дойла.

К мероприятию была подготовлена небольшая экспозиция, в которую вошли издания повести на русском и английском языках, а также книги о творчестве и биографии Артура Конан Дойла. На выставке были представлены издания повести разных лет.

В конце встречи его участники попытались раскрыть загадку сэра Генри Баскервиля с помощью дедуктивного метода Шерлока Холмса. Участникам предстояло ответить на вопросы викторины: какой породы была собака Баскервиля?  Зачем Баскервиль завел собаку? Символом чего являлась трубка Холмса?  Справились с заданием далеко не все участники. Но все были едины в одном – повесть «Собака Баскервилей», созданная в жанре мистического триллера, является самой читаемой книгой на протяжении 120 лет!