Национальной библиотеке передали в дар книги из личной библиотеки Лабаза Гумашвили

Опубликовано 08.09.2021

Около 500 экземпляров книг из личной библиотеки своего отца, известного ученого Лабаза Гумашвили, передал в фонд Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова Гиви Гумашвили.  Эту коллекцию ученый собирал долгие годы.

Среди изданий, переданных библиотеке: учебная литература, федеральные законы, книги по римскому праву, теории государства и права, отдельным основным отраслям российского права и законодательства, научные исследования по юриспруденции, журналы, а также книги по русской и зарубежной классике. Особую ценность представляют издания краеведческого содержания.

Гумашвили Лабаз Элиозович – старший научный сотрудник лаборатории по исследованию социально-политических, правовых и духовных процессов гуманитарного отдела КНИИ РАН, кандидат юридических наук, доцент. Является автором более 170 опубликованных работ, в том числе нескольких учебных пособий, более 10 монографий, свыше 20 научных публикаций. 12 сентября 2015 г., после долгой и продолжительной болезни Л.Э. Гумашвили скончался.

Лабаз Элиозович внес заметный вклад в исследование тематики конституционного и муниципального законодательства Чеченской Республики, становление современных конституционно-правовых федеративных взаимоотношений Российской Федерации и Чеченской Республики.

Среди переданных библиотеке изданий – книги, статьи, публикации о развитии конституционной системы ЧР, истории становления конституционного законодательства, исследования об этапах формирования законодательной отрасли республики.

Эти книги будут полезны и востребованы студентами и преподавателями юридических факультетов, учащимися гуманитарных вузов, специалистами, интересующимися не только законодательствами, но и фундаментальными основами правовой науки.

Библиотека выражает огромную благодарность семье ученого за бесценный вклад в пополнение библиотечного фонда.