Размер шрифта:

6 сентября – День гражданского согласия и единения

6 сентября – знаменательный день в истории Чеченской Республики – День гражданского согласия и единения. Это – один из главных праздников Чеченской Республики, который отмечается 6 сентября с 2002 года.

К знаменательному событию в отделе национально-краеведческой литературы Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся широкий просмотр литературы «Чеченская Республика: вчера, сегодня, завтра».

Об истории праздника, о становлении и развитии республики после завершения активной фазы контртеррористической операции, о событиях конца XX в. начала XXI в. рассказали в ходе встречи посетителям.

На экспозиции представлены книги, красочные альбомы, фотографии. Все материалы выставки отражают историю родного края. Посетителям откроются страницы истории республики, особенности государственно-конфессиональных и межнациональных отношений. Книги, а также газетно-журнальные публикации позволяют совершить увлекательное путешествие по историческим уголкам Чеченской Республики, прикоснуться к её богатейшему культурному наследию, к судьбам выдающихся людей, обогативших культуру и искусство края.

Работники библиотеки познакомили гостей с представленными на выставке книгами, рассказывающие о республике, отметили, что благодаря Первому Президенту ЧР, Герою России А.А. Кадырову в регионе установлен мир и согласие в обществе, происходит становление и активное развитие гражданского общества.

- Сегодня Чеченская Республика является полноправным субъектом Российской Федерации, где в мире и согласии живут люди разных национальностей. За последние годы, благодаря личному участию каждого жителя республики, произошли кардинальные изменения в структуре экономических, социальных, политических, культурно-духовных процессов, - отметила заведующая отделом Яхита Духаева.