3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Опубликовано 03.09.2021

3 сентября в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся круглый стоял «Экстремизм и терроризм – проблема современности», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В работе круглого стола приняли участие: заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Иса Хаджимурадов, помощник Главы ЧР Тимур Алиев, депутаты Парламента ЧР Аднан Нагаев и Алихан Элембаев, заместитель Мэра г. Грозный Игорь Панасенко, прокурор отдела прокуратуры ЧР Абубакар Абдурахманов, заместитель гендиректора Мемориального комплекса Славы им. А.А. Кадырова, к.и.н Ислам Хатуев, члены Общественной палаты ЧР, преподаватели и студенты юридического факультета ЧГУ, учащиеся старших классов школ г. Грозного и др.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы: как в современных условиях противодействовать терроризму, экстремизму и их идеологии, проведение различных профилактических мероприятий в образовательной сфере среди молодого поколения, вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на традиционных ценностях России, как мощного средства противодействия терроризму, религиозные аспекты терроризма, проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму, роль правоохранительных органов в противодействие религиозно-политическому экстремизму, а также профилактика распространения экстремизма среди молодежи и подростков.

Выстпавшие отметили, что несовершеннолетним необходимо быть осторожными в сети Интернет, где могут встречаться призывы, акции экстремисткой и террористической направленности, а также, что за экстремизм предусмотрена, как административная, так и уголовная ответственность.

- Сегодня терроризм превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, создавая серьезную угрозу безопасности всего общества. На сегодняшний день борьба с терроризмом – важнейшая государственная задача, – отметил в своем выступлении Т.Алиев.

-Многое сделано и делается сейчас в нашей стране для защиты мирных граждан от потенциальной террористической угрозы, и никто не должен оставаться равнодушным к злодеяниям, которые уносят человеческие жизни, несут страдания и боль. Бдительность и ответственность каждого из нас – основная составляющая борьбы с терроризмом, – отметил модератор Ислам Хатуев.

Аднан Нагаев рассказал, как под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов в молодежной среде, не имеющей прочных идеологических установок, формируются радикальные взгляды и убеждения. -В результате – молодые граждане пополняют ряды экстремистских и террористических организаций, которые активно используют молодежь в своих политических интересах, – подчеркнул депутат.

Как отмечали участники круглого стола, терроризм можно сравнить с вирусом, который никогда не дремлет, приспосабливаясь и адаптируясь к современным реалиям. Однако, в Чеченской Республике, благодаря Первому Президенту ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырову (Дала г1азот къобал дойла цунан) и усилием Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, уже продолжительное время нет проявлений терроризма и экстремизма. А подобные мероприятия позволяют не только повысить правовую культуру студентов и молодежь, но и существенно влияют на выбор ими правомерного поведения, а также помогают противодействовать распространению в молодежной среде идеологии терроризма и экстремизма.

Программу круглого стола также включала «открытый микрофон», где любой желающий мог задать вопрос экспертам, поделиться своим видением обсуждаемой проблемы, прокомментировать ту или иную ситуацию.

В завершающей части мероприятия состоялось концертное выступление артистов вокальной группы ансамбля песни и пляски Северо-Кавказского округа.