Быть или не быть - выбор каждого

Опубликовано 11.08.2021

11 августа в отделе медицинской литературы в рамках программы «Наш выбор-здоровье» прошла беседа-обсуждение «Касается тебя, касается каждого». В беседе принимал участие заведующий реабилитационным отделением, врач психиатр-нарколог ГБУ «Республиканский наркологический диспансер» Цацаев Айнди Хусаинович.

На мероприятии присутствовали: студенты средних и высших учебных заведений, пользователи библиотеки.

Открывая мероприятие заведующая отделом З. Токаева сказала, что здоровье является важнейшей ценностью и во многом зависит от образа жизни человека. В большинстве случаев здоровье губят вредные привычки. Проблема наркомании и алкоголизма занимает не последнее место в России. Наша страна - одна из лидеров по количеству, зависимых от этих пагубных явлений.

-Человек рожден, чтобы добиваться успеха и обрести счастье. Эти естественные побуждения заставляют его стремиться к процветанию. Но некоторая часть человечества, обладающая неустойчивым психическим здоровьем, к разного рода жизненным испытаниям, начинает искать искусственные способы выхода из них, ища спасения в параллельной реальности на дне стакана или острие иглы.

Цацаев Айнди привел некоторые статистические сведения о ситуации в Чеченской Республике в сфере потребления алкоголя и наркотиков; причинах и факторах, влияющих на потребление; мерах борьбы с оборотом психоактивных веществ.

-Несмотря на относительно низкую распространенность наркологических заболеваний в Чеченской Республике по сравнению с другими регионами России, следует понимать, что данная проблема может иметь самые тяжелые последствия для всего общества, чьи обычаи и традиции никогда не предусматривали алкоголь в качестве атрибута застолья, табакокурение в качестве критерия взросления, а наркотики в качестве фактора расслабления, - подчеркнул врач.

Далее, он отметил, что такие заболевания как наркомания и алкоголизм характеризуются психической и физической зависимостью.

В обсуждении были затронуты вопросы распространения и употребления наркотических средств в молодежной среде, почему следует избегать алкогольных напитков, как не попасть в сети никотиновой зависимости и др.

Ведущие предостерегли молодых читателей, напомнив, что перед тем, как попробовать алкоголь или наркотик, человек должен твердо знать, что он вступает в неравную борьбу, где силы противника несоизмеримо велики, человек все равно окажется безвольным рабом и беспомощной жертвой, обреченной на гибель.

В конце мероприятия состоялся обзор книг, представленных на выставке «В здоровом теле - здоровый дух». В простой и доступной форме в них изложены ответы на наиболее распространенные вопросы, связанные с вредными привычками и их последствиями на здоровье человека, его личности и социального статуса.

Просмотр видеоролика о вреде и последствиях употребления алкоголя, наркотиков, психотропных веществ позволил присутствующим понять преимущества здорового образа жизни. Участникам был роздан информационный материал.