«Живая легенда» - к 75-летию королевы французской песни Мирей Матье

Опубликовано 22.07.2021

В рамках проекта «Степени к искусству» 22 июля в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки ЧР им. А. Айдамирова состоялся час музыки «Легенда французской эстрады», приуроченный к 75-летию со дня рождения знаменитой французской певицы Мирей Матье.

В ходе встречи гостей познакомили с жизнью и творческой биографией звезды, снискавшей мировую славу, кавалер ордена Почетного легиона и талисман военно-музыкального московского фестиваля «Спасская башня» на протяжении многих лет.

Присутствующим рассказали об интересных фактах из жизни певицы. Мирей с раннего детства любила петь, и этим была обязана своему отцу, имевшему голос оперного певца. Он пел, даже когда работал, а по вечерам ходил в церковный хор. Заметив, что дочка подхватывает песни вслед за ним, он взял малышку с собой. Ей было всего четыре года, когда она вместе с отцом исполнила праздничное песнопение в храме.

Ведущая отметила, что в шестнадцать лет, впервые появившись перед французскими телезрителями, выступление Мирей Матье вызвало фурор. Из-за сходства голосов многим показалось, что на сцене выступает Эдит Пиаф. Позднее они с продюсером нашли свой стиль пения, который позволил певице занять достойное место на эстраде.

Мирей Матье многократно посещала Россию с гастролями. 4 ноября 2010 года Президентом России Дмитрием Медведевым награждена орденом Дружбы за большой вклад в развитие культурных связей с Российской Федерацией, сохранение и популяризацию русского языка и русской культуры за рубежом. Пользователи узнали, что за время музыкальной карьеры было продано 133 миллиона копий сольных альбомов и 55 миллионов синглов. При помощи медиа - ресурсов гостям были представлены наиболее известные композиции в исполнении Мирей Матье.

Гостей мероприятия познакомили с литературой и материалами, представленными на выставке, о жизни и творческой деятельности знаменитой певицы.