В Национальной библиотеке открылась выставка, посвященная Дню семьи, любви и верности

Опубликовано 08.07.2021

8 июля Россия отмечает Всероссийский день семьи, любви и верности. В Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова отметили ставший традиционным праздник.

В отделе общего читального зала подготовили книжную выставку и рассказали об истории необыкновенной любви Петра и Февронии, ставших образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни, об истории самого праздника, ставшего праздником всероссийского масштаба.

Гости узнали, когда и как традиция светского празднования этого дня снова к нам вернулась, почему мы отмечаем этот день именно 8 июля, почему символом Дня выбрана ромашка, какие семейные обычаи существуют в разных уголках мира, почему ромашка в России считается символом любви и многое др.

Тема семьи нашла свое отражение на страницах многих художественных произведений русских и зарубежных авторов. Практически в творчестве каждого писателя рассматриваются проблемы семейных взаимоотношений. Ведущий библиотекарь С.Абдеева рассказала, что семья всегда занимала особое место в творчестве русских писателей А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, И. С. Тургенева, С.Т. Аксакова, И.А. Бунина и др., а книги, представленные на выставке, помогут читателям узнать больше о роли семьи, семейных ценностях, построении гармоничных семейных отношений, воспитании детей.