11 июля любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада

Опубликовано 11.07.2021

К Всемирному дню шоколада, который ежегодно отмечается по всему миру 11 июля, в Национальной библиотеке ЧП им. А.А. Айдамирова собрались поклонники этого изящного кондитерского изделия, чтобы отметить знаменательное событие.

К самому сладкому дню и любимому празднику всех сладкоежек в отделе технической и сельскохозяйственной литературы прошел час интересных сообщений «Шоколадные истории». Организаторы рассказали посетителям прекрасную легенду о шоколаде, об истории и традициях празднования дня шоколада.

- Шоколад как сегодня модно говорить, – вещь культовая. И не только история и легенды сделали его таким, напиток из плодов шоколадного дерева был для древних индейцев майя священным эликсиром, и, конечно, роскошью, доступной лишь избранным. Какао ацтекам служило не только религией, но и лекарством, шоколадные зерна были также надежным денежным эквивалентом. В Европу шоколад попал благодаря знаменитому путешественнику Э. Кортесу, но европейцы не оценили его по достоинству, пока французскому повару не пришло в голову смешать горькое какао с сахаром.

Интересным и познавательным получился рассказ о шоколадном дереве, о широком использовании шоколада в пищевой промышленности и медицине. Споры насчет исключительной полезности или, наоборот, необычайной вредности этого продукта не утихают вот уже несколько столетий, хотя все единодушно признают пользу горького шоколада.

В ходе мероприятия гости приняли активное участие в «сладкой игре» «Всё в шоколаде», которую провела читательница Элиханова Х. Все участники игры получили шоколадки, которые были подвешены на импровизированном шоколадном «дереве»: Алёнка, Альпен гольд, Сникерс, Марс, Баунти, Твикс, Степ, Пикник и другие шоколадные конфеты.

Дополнением к мероприятию послужила книжная выставка «Шоколад – пища богов», на ней была представлена подборка «вкусных» книг с шоколадными историями и шоколадными рецептами.