10 июля исполнилось 150 лет со дня рождения Николы Тесла

Опубликовано 10.07.2021

10 июля исполнилось 150 лет со дня рождения одного из величайших изобретателей в истории науки – Николы Теслы, который оставил человечеству более 700 изобретений.

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. В рамках программы «Мир науки и техники» 10 июля в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась беседа «Человек из будущего», приуроченная 165-летию со дня рождения известного ученого Николо Теслы, великого изобретателя XX века.

Когда пытаешься изучить жизнь Николы Тесла, то мы убеждаемся, что правда переплетается с вымыслом, а загадки столетней давности остаются без ответов. И, быть может, на самом деле, нам еще не пришло время понять и постичь всю глубину великого гения Никлы Тесла.

Заведующая отделом Т.Х. Мовлаева рассказала о жизни и деятельности одного из самых известных и загадочных ученых современности. Его величали «повелителем вселенной» и «гениальным безумцем». Его подозревали в связях с Дракулой и потусторонним миром. Всё что он делал, выходило за рамки понимания современников – он опередил своё время на целые столетия…

Гости познакомились с открытиями гения, которые изменили мир и стали настоящим прорывом в науке и технике. Ему приписывают изобретение лазерного оружия («лучей смерти»), открытие резонансного эффекта, способного вызывать искусственные землетрясения и даже грандиозный взрыв в Сибирской тайге, ныне известный как падение Тунгусского метеорита, способность читать мысли и перемещать людей в пространстве и времени.

Посетителям было интересно узнать, почему его личность и изобретения, опережающие время, всегда вызывают неподдельный интерес. Рожденный в маленьком сербском селе, Никола Тесла прославился на весь свет, став гордостью не только Сербии, но и всего Славянского мира, обрёл бессмертие в легендах и мифах, до сих пор, будоражащих умы.

Одни называли Теслу экстрасенсом, другие шарлатаном, третьи – великим изобретателем и учёным. Великий физик, великий инженер, гений электротехники, величайший изобретатель ХХ века, получивший более 800 патентов на свои открытия, он предопределил ход развития человеческой цивилизации, заложил технологический фундамент современного мира, распахнул двери в будущее, – завершила встречу ведущая Мовлаева Т.

Дополнением к мероприятию стала тематическая выставка «Эфира вольный сын», где были представлены книги и журналы из фонда библиотеки об известном учёном.