Книжная выставка «Помощь врачу»

Опубликовано 27.10.2016

27 октября в Национальной библиотеке ЧР им. А. А. Айдамирова прошел обзор книжной выставки «Помощь врачу» ко Дню специалиста.

На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели Чеченского базового медицинского колледжа и интерны.

Женское здоровье требует бережного отношения. Регулярные посещения кабинета гинеколога необходимы в качестве профилактики, чтобы предупредить серьезные заболевания. Развитие гинекологии произошло в древнейшие времена. Упоминания о женских болезнях, их исследованиях, диагнозах и лечении имеются в древних книгах, написанных до новой эры. Как известно, название этой отрасли медицины произошло от греческого gyne — «женщина» и связано с изучением заболеваний, свойственных только женскому организму, прежде всего — репродуктивной системы. На современном этапе появилось множество специализаций врачей-гинекологов и современных способов лечения гинекологических заболеваний. В помощь врачам появилось и большое количество литературы. Часть данной литературы вошла в развернутую книжную выставку «В помощь врачу-гинекологу», подготовленную сотрудниками библиотеки.

Обзор выставки провела главный библиограф отдела медицинской литературы Ватаева Зарган. Она представила присутствующим атласы, справочники, энциклопедии, руководства для врачей, клинические рекомендации, монографии, справочную и учебную литературу. Кроме того, к мероприятию был подготовлен буклет «Здоровье женщины», куда, по словам Ватаевой З., вошли 53 источника информации. Также на выставке была представлена алфавитная картотека книг по гинекологии, картотека журнальных и газетных статей по вопросам гинекологии.

Отдельно на обзор были представлены пользователям периодические и продолжающиеся издания по гинекологии, а также литература для широкого круга читателей по данной тематике.

Как отметила Ватаева З., представленная литература освещает методы раннего выявления, дифференциальной диагностики гинекологических заболеваний, современные методы лечения, прогнозирования и реабилитации больных, а также вопросы профилактики.

Основной целью мероприятия было ознакомление студентов с литературой, которая представляет для них научную и практическую ценность и будет полезна им не только в их профессиональной деятельности, но также и для учебного процесса.

В конце мероприятия желающие смогли самостоятельно ознакомиться с литературой, вошедшей в обзор.