Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Непревзойденный талант Ван Гога

Опубликовано 30.03.2018

«Мы, вероятно, рождены не для победы и не для поражения, а просто для того, чтобы утешать искусством людей или подготовить такое искусство», – писал Винсент Ван Гог.

Из этого поединка с искусством Винсент Ван Гог вышел победителем! Сложно найти сегодня человека, которому не знакомы полотна Ван Гога: «Подсолнухи», «Звездная ночь», «Ирисы», «Ночная терраса в кафе», «Цветущие ветки миндаля», «Башмаки». Среди мастеров постимпрессионизма XX-го века Ван Гогу принадлежит особое место.

30 марта, к 165-летию со дня рождения выдающегося нидерландского художника Винсента Ван Гога, в Нациоанальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась презентация книжной выставки «Непревзойденный талант».

На экспозиции, организованной в отделе литературы по искусству, были представлены книги, монографии, альбомы, журнальные публикации, электронные издания, посвященные творческому пути гениального художника.

Отдельным разделом были представлены репродукции известных картин художника.

- Ван Гог за свой короткий, но довольно плодотворный творческий путь написал свыше 2000 полотен. Многие из его работ проникнуты любовью к жизни, простому трудовому человеку. Живопись являлась для него средством самовыражения, способом донести до потомков свои мысли и чувства. Его картины открывают жизнь автора со всеми ее противоречиями, переживаниями, ярко воссоздающей обстановку, в которой он жил и творил, – отметили выступавшие.

- «Если голубые небеса наполняют вас радостью, если стебель полевой травы не оставляет вас равнодушным, если простые картины природы говорят с вами на понятном языке. Радуйтесь! Это значит, что ваша душа жива...», – писал Ван Гог. Миллионы людей в Америке, Европе, Японии восхищаются его талантом. От первой лучшей работы «Едоки картофеля» до известных всему миру «Подсолнухов», «Ирисов», «Кипарисов», везде видится образ великого художника Винсента Ван Гога.

В конце встречи, работники библиотеки предложили гостям поучаствовать в небольшой викторине, в котором им предстояло ответить на вопросы, в каких музеях хранятся известные картины Ван Гога.