Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

В Национальной библиотеке отметили День Конституции Чеченской Республики

Опубликовано 22.03.2018

23 марта – для всех жителей Чеченской Республики особая и важная дата. В этот день – 23 марта 2003г. всенародным голосованием была принята Конституция Чеченской Республики.

Референдум 2003 года сыграл решающую роль в вопросе определения политического статуса Чеченской Республики в составе России, и с этого дня началось фактическое урегулирование конфликта на территории региона.

22 марта в отделе национально-краеведческой литературы Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова прошли праздничные мероприятия, приуроченные 15- летию со дня принятия Основного закона республики.

К празднику была оформлена книжная выставка «Конституция ЧР – гарант стабильности». С материалами книжной выставки и с обзором литературы на тему «Конституция Чеченской Республики: этапы становления и развития» выступила ведущий библиотекарь Тамила Сукуева.

Экспозиция состояла из нескольких разделов, освещающих ключевые события становления и развития Чеченской Республики. На ней выставлены сборники нормативных актов, хрестоматии, учебные и методические пособия, монографии, материалы научно-практических конференций, официальные издания ЧР, а также Конституция Чеченской Республики. В книгах читатель также найдет материал о государственной символике ЧР. На выставке представлены издания из фондов Национальной библиотеки: книги, статьи из периодических изданий. Отдельный раздел выставки посвящён действующей Конституции ЧР.

Ведущая рассказала об истории Конституции ЧР, о героическом прошлом нашей республики, культуре народов ЧР и национальной литературе, достойных людях, чьими именами может гордиться республика.

- Конституция Чеченской Республики – это основа мира, согласия и взаимопонимания, благодаря которой жители республики имеют возможность трудиться и созидать, свободно развиваться в единой общероссийской семье.

15 лет назад Конституция Чеченской Республики, принятая всенародным голосованием, заложила основные принципы социально-политической и экономической жизни нашей республики.

День Конституции Чеченской Республики – один из главных государственных праздников, закрепляет и развивает общепризнанные принципы демократического государства, – отметила в заключении Т. Сукуева.