На сцене и за кулисами…

Опубликовано 27.03.2018

В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова 27 марта открылась книжная выставка «На сцене и за кулисами», посвященная Всемирному дню театра.

В отделе искусства были выставлены фотографии, книги, журнальные публикации, рассказывающие об истории театра, жизни великих актеров, режиссеров, драматургов, автобиографические издания о выдающихся театральных деятелях. Книги «100 великих режиссеров», П.А. Марков «Статьи о театре XX века», «История западноевропейского театра», А.А. Бармак «Семь шагов к театру» и другие составляют раздел, посвященный театральному искусству всего мира. Отдельно представлены книги о выдающихся актерах, среди которых книги об Андрее Миронове, Владимире Высоцком и других актерах, а также номера журнала «Театр».

В ходе обзора работники библиотеки рассказали о некоторых фактах из истории мирового и русского театра, истории празднования Дня театра, познакомили посетителей с историей становления и развития Национального театра Чеченской Республики им. Х. Нурадилова и Грозненского русского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова.

Всемирный день театра проходит под девизом «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Начиная с 1961 года, эта дата ежегодно отмечается театральными сообществами 27 марта.

Международный день театра – это не просто интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это наш праздник – праздник миллионов неравнодушных зрителей. И, конечно же, по случаю этого замечательного дня в театрах во многих стран мира проводятся различные театральные фестивали, праздничные постановки и показы лучших спектаклей, и везде звучат поздравления, адресованные работникам театров и художественных коллективов.

Завершилось мероприятие познавательной театральной викториной, которая включала в себя задания, связанные с историей театра, театральными атрибутами, именами известных актеров российского театра.