Талант доброй души

Опубликовано 06.03.2018

«Таланту не нужны подпорки в виде ложных похвал. Тем более Имрану Усманову, несомненно, талантливому поэту. Его стихи и песни, прочно став на ноги, проложили широкую дорогу к читателям». Так написал о своем коллеге, музыканте и композиторе Имране Усманове поэт Алвади Шайхиев.

6 марта в отделе национально-краеведческой литературы состоялась беседа у книжной выставки «Голос, восхищающий слушателей», приуроченная к 65-летию Имрана Усманова – народного артиста Чеченской Республики, поэта, композитора, члена Союза писателей России и Чеченской Республики.

Работники библиотеки рассказали о том, как складывалась жизнь всенародного артиста и любимца публики, познакомили посетителей с представленной экспозицией. В ходе мероприятия звучали известные композиции И.Усманова.

- Имрана Усманова уважали и ценили у нас в республике: за характер, талант, песни, берущие за живое, чуткость, умение ценить дружбу. Его композиции: «Зама», «Бералла», «Сан Даймохк», «Малика», «К матери», «Ножай-юрт» и другие не менее популярные песни давно стали музыкальной классикой, – отметила Я. Духаева, открывая беседу.

- Имран Германович сразу добился широкого признания, он один из тех, кто поднял престиж национальной чеченской музыки. Веяние моды и времени были не подвластны его творчеству. Какие бы темы он не поднимал: жизнь, любовь, дружбу, преданность – он делал это достойно. В его стихах и песнях не было излишнего хвастовства и подражания. Стихи он писал, как чувствует, и прожил свою жизнь также, – добавила ведущая.

На выставке были представлены сборники стихов Имрана Усманова: «Геналло хьегийна», «К1айн дуьне», «Еда йоьду зама», «Антология чеченской поэзии», в которую включены его произведения, архивные документы, фотографии, очерки и интервью из периодических изданий.

Завершилась беседа просмотром видеосюжетов, в которых И.Усманов рассказывает о себе, своем творчестве, ну и, конечно, исполняет свои известные песни.