Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Мир без наркотиков

Опубликовано 01.03.2018

1 марта Генеральной Ассамблеей ООН провозглашен Международным днем борьбы с наркоманией и наркобизнесом. К этой дате, с целью профилактики наркомании среди несовершеннолетних, формирования отношения к здоровому образу жизни, работники отдела общего читального зала, 1 марта, подготовили книжную выставку и беседу «Наш мир без наркотиков».

На мероприятие были приглашены учащиеся старших классов, которые приняли активное участие в обсуждении проблемы современности, влекущей за собой опасные последствия для всего общества.

- Одной из острых проблем государства и общества является распространение наркотических веществ и зависимость от них молодого поколения.

Учащиеся познакомились с информацией и статистикой по проблеме наркомании. На ней шел разговор о влиянии наркотических веществ на подростковый организм; деградации наркоманов, последствиях употребления наркотиков; взаимоотношениях наркозависимых людей с окружающими.

Учащихся познакомили с судьбой звезд зарубежного и отечественного шоу-бизнеса, ставших жертвами наркозависимости.

В ходе мероприятия работники библиотеки познакомили посетителей с выставкой, на которой были представлены книги, статьи из периодических изданий по данной проблеме.

В ходе обсуждения вопросов, подростки признали неоспоримыми факты трагического исхода в случае употребления наркотиков. Ребята сделали вывод о том, что альтернативой наркотикам может стать только активный, здоровый образ жизни.

Беседа сопровождалась электронной презентацией и показом фильма. Ведущие рассказали, что, несмотря на усиленную работу по профилактике и ликвидации наркомании – проблема не перестает быть действующей.

Организаторы привели случаи, когда люди находили в себе силы отказаться от психотропных и наркотических веществ, тем самым начать жизнь заново, с чистого листа.

Как отметили сами участники беседы: «Очень жаль, что человек, вышедший на этот путь, понимая всю опасность и губительность положения, не обращается за помощью к своим родным, друзьям. Ведь страдая сам, он вовлекает туда и свою семью».

В завершение всем присутствующим были розданы буклеты по профилактике наркомании.

Цель мероприятия: донести до подрастающего поколения мысль о вреде злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами, пропаганда здорового образа жизни, стимулирование подростков и молодежи к сохранению и укреплению своего здоровья.

В ходе беседы упор делался на позитивную профилактику, поощрялось развитие альтернативных привычек (занятие спортом, активный досуг без табака, здоровый режим труда и питания), которые могут стать барьером, препятствующим поведению, наносящему вред здоровью, и служить альтернативой употребления наркотических веществ.