Презентация книги «Записки прокурора». Автор книги Руслан Тамаев

Опубликовано 30.05.2015

30 мая в Национальной библиотеке Чеченской Республики прошла презентация книги «Записки прокурора». Автор книги Руслан Тамаев - ветеран следственных органов прокуратуры, проработавший в органах следствия более 40 лет, Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, Почетный работник Прокуратуры РФ, государственный советник юстиции 2 класса.

На презентацию книги были приглашены друзья, коллеги, одноклассники Р. Тамаева, а также студенты юридического факультета ЧГУ.

На презентацию книги любимого ученика пришли и учителя средней школы с. Рошни-Чу Урус-Мартановского района, в которой учился Р. Тамаев.

Как отмечали выступающие: «Издание книги преследовало цель рассказать о ежедневном и кропотливом труде работников прокуратуры. Невозможно построить демократическое государство без эффективной борьбы с преступностью, с коррупцией и воспитания в обществе уважения к закону».

Теплыми и эмоциональными были выступления судьи Верховного суда ЧР Арсамерзаева Т.З., прокурора в отставке Чербижева  К.К., бывшего заместителя Парламента ЧР Залзаева З.З. и многих других.

В книге собраны интересные факты из жизни и служебной деятельности Р. Тамаева. В своих воспоминаниях автор через призму личных переживаний передает яркие события детства, рассказывает о работе в правоохранительных органах. Р.Тамаев вспоминает случаи из своей прокурорско-следственной практики, уголовные дела, вызвавшие широкий резонанс в обществе -громкие процессы, связанные с хищениями и коррупцией - «Алмазная афера», дело «Мабетекс» и другие.

В конце встречи автор подарил свои книги Национальной библиотеке ЧР, чтобы с ней могли познакомиться и почитать ее земляки, а также всем присутствующим с авторской подписью.