Уважаемые пользователи!

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова возобновляет обслуживание пользователей с соблюдением мер предосторожности с 25 июня 2020 года.

Роспотребнадзор утвердил рекомендации по профилактике и предупреждению COVID-19 в библиотеках. Согласно этим рекомендациям читатели обязаны применять индивидуальные средства защиты дыхания (маски), обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, находиться в отделах библиотеки не более 20 минут, соблюдая социальную дистанцию 1,5 метра, при любом недомогании воздержаться от посещения библиотеки, воспользовавшись услугами в удаленном режиме.

Все возвращенные книги будут отправляться на санитарную обработку на 5 суток перед их повторным использованием.

Прием и выдача книг будет производиться ежедневно с 10.00 до 19.00.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64

В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялась презентация книга «История чеченцев в письменных источниках. Сборник документов и материалов с древнейших времён до начала XX в.»

Опубликовано 21.06.2019

21 июня 2019г. в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялась презентация книги «История чеченцев в письменных источниках (Сборник документов и материалов с древнейших времён до начала XXв.».

Книга «создана по инициативе и под непосредственным руководством Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова. Над ней работали: Республиканская комиссия по вопросам истории чеченского народа, Архивное управление Правительства ЧР, Министерство культуры ЧР и Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова.

С приветственным словом перед гостями мероприятия выступили пресс-секретарь Главы и Правительства ЧР А.А. Каримов, заместитель Председателя Парламента ЧР Ш.В. Жамалдаев, министр культуры Чеченской Республики Х-Б.Б. Дааев, президент Академии наук ЧР Ш.А. Гапуров, помощник Главы ЧР Т.М. Алиев, к.и.н. А.М. Бугаев, начальник Архивного управления Правительства ЧР Ш.К. Айдамиров и др.

Несомненное достоинство книги – ее солидная документальная (источниковая) база, в ней показан многовековой путь Чечни от первых упоминай до начала XX века. Материалы из крупнейших архивов Турции, Грузии, Армении, Франции, в том числе крупнейших архивов России, удачно дополнены сведениями, почерпнутыми из отделов рукописей старейших российских библиотек, музеев и научно-исследовательских институтов. Некоторые документы опубликованы целиком в виде приложений к основному тексту книги. Большой интерес вызывают фотографии, которые приложены к основному тексту. Все это придает «Истории чеченцев в письменных источниках» особую ценность для читателей и исследователей чеченской истории.

Книга ценна тем, что в нее также включены материалы, позволяющие судить о личных качествах целого ряда политических деятелей, оказавших заметное влияние на судьбу чеченского народа.

Изучение чеченской истории обуславливается сегодня этнокультурной ситуацией на Северном Кавказе, характеризующейся обострением национального самосознания северокавказских народов, активным поиском форм национальной и культурной идентичности в условиях существования в рамках полиэтнического российского государства.

Работники Архива проделали огромную созидательную работу. Можно сказать, что презентация книги – исторический для народа день, так как история чеченцев получила последовательное и доскональное изложение.

В своих приветствиях выступавшие подчеркнули значимость события, поблагодарили руководитель Архивного Управления Правительства ЧР Ш. Айдамирова и всех сотрудников за огромную работу. Перед авторским коллективом стояла очень серьезная и ответственная задача: опираясь на последние достижения исторической науки и используя фактический материал, воссоздать объективную картину развития многовековой истории Чечни, показать во всей сложности и многообразии исторический путь, пройденный народом Чечни с древнейших времен до начала XX века.

- Отсутствие знаний своей подлинной истории – это отсутствие будущего. Нам нужно знать свою историю, изучать исторические источники, поскольку у нас столько будущего, сколько знаний истории прошлого. Я уверен, книга будет интересна всем, кто интересуется историей своего края. В ближайшее время книга поступит в библиотеки республики. Хочу поблагодарить всех архивистов кто занимался сбором материалов для издания книги и пожелать дальнейших успехов на этом пути, – отметил в своем выступлении министр культуры ЧР Х-Б.Б. Дааев.

Книга «История чеченцев в письменных источниках» большой исторический труд. Это поистине ценная книга по источникам о чеченской истории, которая когда-либо издавалась!