Уважаемые пользователи!

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова возобновляет обслуживание пользователей с соблюдением мер предосторожности с 25 июня 2020 года.

Роспотребнадзор утвердил рекомендации по профилактике и предупреждению COVID-19 в библиотеках. Согласно этим рекомендациям читатели обязаны применять индивидуальные средства защиты дыхания (маски), обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, находиться в отделах библиотеки не более 20 минут, соблюдая социальную дистанцию 1,5 метра, при любом недомогании воздержаться от посещения библиотеки, воспользовавшись услугами в удаленном режиме.

Все возвращенные книги будут отправляться на санитарную обработку на 5 суток перед их повторным использованием.

Прием и выдача книг будет производиться ежедневно с 10.00 до 19.00.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64

В Национальной библиотеке состоялась презентация нового издания книги Саидбея Арсанова «Маца девза доттаг1ала» («Когда познается дружба»)

Опубликовано 06.03.2019

6 марта в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялась презентация Саидбея Арсанова «Маца девза доттаг1ала» («Когда познаётся дружба»).

В мероприятии принял участие заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Лема Гудаев, руководитель ГУП «Книжное издательство» г. Грозного Анзор Матаев, представители творческой и научной интеллигенции, литературоведы, писатели и др.

Роман «Маца девза доттаг1алла» вышел в 1956 году в городе Алма-Ате в Казахском государственном издательстве. Как отмечают исследователи, это был первый роман в чечено-ингушской литературе. Он охватывает большой исторический период, который известен как период наиболее интенсивного революционизирования народных масс России.

Выступавшие отметили важность переиздания книги на чеченском языке.

- 55 лет после первого издания эта книга переиздана на родном языке. Это очень значимое событие, потому что благодаря таким трудам у нас есть возможность сохранить и развивать наш родной язык», - подчеркнул Л. Гудаев.

В ходе встречи состоялись выступления: доктора филологических наук профессора Шаарани Джамбекова, кандидата филологических наук Казбека Гайтукаева.

Выступавшие рассказали о драматической судьбе и творческом пути писателя, отметили неоценимый вклад С. Арсанова в чеченскую литературу,

о важности популяризации творчества писателя.

- Саидбей Арсанов в своём романе попытался показать силу и благотворность дружбы народов, жизненную потребность в ней людей разных национальностей, живущих одной жизнью, одними заботами. В 1928 году Арсанов показал черновой вариант своего романа А.С. Серафимовичу и получил его одобрение. Вместе с этим старейший писатель посоветовал «не торопиться и как следует поработать над рукописью». Арсанов работал над романом в общей сложности более тридцати лет. Высокую оценку роману дал и А.А. Фадеев. Он горячо поддержал молодого писателя, рекомендовал роман к изданию.

В музыкальной части состоялись выступления известных артистов Чеченской Республики Валида Гадаева и народного артиста ЧР Сахаба Межидова.

Работники национально-краеведческого отдела подготовили развёрнутую книжную выставку, на которой максимально полно представили читателям творчество известного чеченского писателя С.Арсанова.

Книга была издана книжным издательством, тиражом три тысячи экземпляров.

По словам директора ГУП «Книжное издательство» А.Матаева: «Книга «Маца девза доттаг1ала» была издана первый раз на чеченском языке в 1963 году. Книга входит в общеобразовательную программу школ и вузов ЧР».