Уважаемые пользователи!

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова возобновляет обслуживание пользователей с соблюдением мер предосторожности с 25 июня 2020 года.

Роспотребнадзор утвердил рекомендации по профилактике и предупреждению COVID-19 в библиотеках. Согласно этим рекомендациям читатели обязаны применять индивидуальные средства защиты дыхания (маски), обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, находиться в отделах библиотеки не более 20 минут, соблюдая социальную дистанцию 1,5 метра, при любом недомогании воздержаться от посещения библиотеки, воспользовавшись услугами в удаленном режиме.

Все возвращенные книги будут отправляться на санитарную обработку на 5 суток перед их повторным использованием.

Прием и выдача книг будет производиться ежедневно с 10.00 до 19.00.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64

В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялась презентация книги Исы Закриева «Луисанна»

Опубликовано 27.12.2018

27 декабря в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась презентация книги Исы Закриева «Луисанна». Автор книги – и известный публицист, журналист ЧР Иса Закриев, главный редактор городской газеты «Столица плюс», член Союза журналистов РФ, член Союза писателей ЧР.

Поздравить писателя с изданием первой книги пришли: заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Лема Гудаев, редактор Союза писателей ЧР Имран Ирисханов, народный писатель, поэт Умар Ярычев, директор Центра подготовки и переподготовки работников СМИ Хамзат Юнусов, заместитель генерального директора по общим вопросам Мемориального комплекса «Аллея Славы» им. А.А. Кадырова» Ислам Хатуев, друзья, коллеги.

В своем выступлении Лема Гудаев отметил, что творчество Исы Закриева можно считать новым словом в чеченской литературе.

- Иса смог совместить и реальность, и фантазию в данной книге, что меня удивило. Такого жанра в чеченской литературе я еще не наблюдал. Мне кажется, что это новое слово в чеченской литературе. Хотя данная книга небольшая по объему, но очень щедрая по содержанию, – отметил он.

По словам писателя, персонажи сказок, события и действия придуманы. Но «они имеют много общего с той детской жизнью, через которую прошел каждый взрослый».

- Со страниц книги мне хотелось поделиться своим видением внутреннего мира ребенка, рассказать о самой прекрасной и ответственной поре в жизни человека-детстве. Ведь именно в детстве закладывается характер человека, формируется его привычки, проявляются его способности и таланты, - отмечает автор книги Иса Закриев.

-Я надеюсь, что данная книга окунет читателя в волшебный мир сказок и приключений, позволит отдохнуть от обыденности, – отметил И. Ирисханов.

Выступающие поздравляли автора с выходом в свет книги, пожелали дальнейших творческих успехов, отметили, что данная книга о наивном и в то же время отважном внутреннем духе подростков, которые проявляют лучшие качества в минуту опасности, побеждают в себе страх, преодолевают трудности.

В завершении мероприятия Иса Закриев поблагодарил всех присутствующих за теплые слова, сказанные в его адрес.