Уважаемые пользователи!

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова возобновляет обслуживание пользователей с соблюдением мер предосторожности с 25 июня 2020 года.

Роспотребнадзор утвердил рекомендации по профилактике и предупреждению COVID-19 в библиотеках. Согласно этим рекомендациям читатели обязаны применять индивидуальные средства защиты дыхания (маски), обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, находиться в отделах библиотеки не более 20 минут, соблюдая социальную дистанцию 1,5 метра, при любом недомогании воздержаться от посещения библиотеки, воспользовавшись услугами в удаленном режиме.

Все возвращенные книги будут отправляться на санитарную обработку на 5 суток перед их повторным использованием.

Прием и выдача книг будет производиться ежедневно с 10.00 до 19.00.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64

«Литературно-географический атлас Чеченской Республики» презентовали в Национальной библиотеке

Опубликовано 10.01.2019

10 января в Зимнем саду Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась презентация сборника «Литературно-географический атлас Чеченской Республики».

В мероприятии приняли участие известный чеченский писатель Эдуард Мамакаев, писатель и автор проекта Муса Арсанукаев, автор и руководитель проекта Тамара Чагаева, представители творческой и научной интеллигенции, общественно-политических организаций Чечни, студенты и преподаватели чеченского языка.

Открывая мероприятие, ведущий Эдуард Мамакаев, поздравил авторов с выходом замечательного сборника, а также поблагодарил составителей книги и всех, кто работал над проектом.

- «Литературно-географический атлас ЧР» – уникальная энциклопедия, поскольку в ней собраны биографические сведения о 110 деятелях литературы республики. Среди них есть литераторы, которые творили на заре чеченской письменности, и писатели, которые активно работают сегодня на ниве чеченской литературы. Интересным дополнением является и карта с указанием населённых пунктов, по которой можно найти имя писателя, родившегося в данном селение или городе.

- Мы подготовили биографии литераторов, раздобыли качественные фотографии к ним, собрали перечень произведений писателей и поэтов, включили в сборник стихи и небольшие отрывки из прозаических произведений авторов, чтобы читатель мог иметь представление о том, как и о чем пишет тот или иной автор, – отметила Тамара Чагаева.

- Разумеется, очень много поэтов и писателей не попали на страницы этого атласа. Особенно, это касается молодых писателей, за которыми будущее чеченской литературой и о которых мы не можем не говорить. И поэтому, уже в следующем году мы ждём выхода второго тома», – добавила Чагаева.

В ходе встречи состоялись выступления: Хамзата Яндарбиева, Ибрагима Джабирова, Хамзата Умхаеав, Халима Бурчаева, Арби Вагапова, Зулай Багаловой и др.

Выступающие отмечали, что в сборнике собраны ценные материалы о чеченских писателях и поэтах, подчеркивали его высокую значимость для сохранения имен и творческого наследия писательских кругов, ее востребованность в обществе. Выход сборника является событием в творческой и культурной жизни республики, – сказала известная актриса З.Багалова.

В завершение презентации Тамара Чагаева поблагодарила всех за теплые слова и поддержку, высокую оценку труда авторского коллектива.

И по традиции, презентация завершилась раздачей книг с автографом автора.