Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Презентация книг

В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялась презентация книга «История чеченцев в письменных источниках. Сборник документов и материалов с древнейших времён до начала XX в.»

21 июня 2019г. в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялась презентация книги «История чеченцев в письменных источниках (Сборник документов и материалов с древнейших времён до начала XXв.».

В Национальной библиотеке состоялась презентация книги «Грозный в стихах»

К Всемирному дню поэзии, который ежегодно отмечается 21 марта, в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялась презентация книги «Грозный в стихах».

В Национальной библиотеке состоялось презентация книги Адама Ахматукаева «На стыке жестоких эпох»

19 марта в Зимнем саду Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошла презентация книги известного поэта Адама Ахматукаева «На стыке жестоких эпох» (переводы с чеченского языка, 2018).

В Национальной библиотеке состоялась презентация нового издания книги Саидбея Арсанова «Маца девза доттаг1ала» («Когда познается дружба»)

6 марта в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялась презентация Саидбея Арсанова «Маца девза доттаг1ала» («Когда познаётся дружба»).

В Национальной библиотеке состоялась презентация книги Марьям Исаевой «Корень счастья»

В память о выдающихся чеченских классиках, которые стояли у истоков профессиональной чеченской литературы, Союз писателей Чеченской Республики в 2018 году начал издание и переиздание известных произведений чеченских писателей. Так к 120-летию Марьям Исаевой был переиздан один из наиболее известных романов писательницы «Ирси переиздание ан орам», презентация которой и состоялась 12 февраля в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова.

«Литературно-географический атлас Чеченской Республики» презентовали в Национальной библиотеке

10 января в Зимнем саду Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась презентация сборника «Литературно-географический атлас Чеченской Республики».