Размер шрифта:

Час доверительного разговора

17 марта в актовом зале Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А. А. Айдамирова прошел час доверительного разговора (встреча со специалистом): «Наркомания: взгляд на проблему». Встреча была организована в рамках программы по профилактике наркомании, алкогольной, табачной зависимости и пропаганде здорового образа жизни - «Наш выбор-здоровье». В мероприятии принимали участие: заместитель главного врача Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Эльмурзаева Амина, психолог Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Абдулкадырова Алина. Здесь также присутствовали преподаватели и студенты средних и высших учебных заведений, волонтеры медики и пользователи библиотеки.

Привлечение внимания молодёжи к проблеме наркомании, способствование формированию у молодежи устойчивых установок на неприятие наркотических веществ, формирование сознательной установки на здоровый образ жизни является основной задачей профилактических мероприятий.

Эльмурзаева Амина в своем выступлении рассказала, что в современном мире наркомания является одной из важнейших проблем многих стран. Не секрет, что людей, использующих различные наркотики и галлюциногены, несмотря на их смертельные последствия, не становится меньше. Адская зависимость, риск передозировки, умственная деградация, риск заболевания раком, СПИДом, ранняя смертность и т.д., к сожалению, не являются сдерживающим фактором для неосознанной молодежи, которая является наиболее уязвимой и подверженной влиянию этого глобального зла.

- Человек, пристрастившийся к наркотикам теряет не только физическое здоровье, у него искажается восприятие мира, деформируется психика, теряется трудоспособность. Эти люди подвержены еще одной страшной опасности. Наркомания и СПИД тесно связанные болезни, половина всех наркозависимых страдают ВИЧ, СПИДом, жертвами которого всегда впоследствии становятся и целые семьи наркоманов, - отметила Абдулкадырова Алина.

Для слушателей был подготовлен видеоматериал – «Исповедь наркомана», в котором герой фильма скрывает лицо маской, что является лишним напоминанием о том, что с точки зрения общечеловеческой морали является порицаемы пороком, что недопустимо в рамках всех религий, и тем более, вайнахских адатов.

В ходе беседы были затронуты важные вопросы, касающиеся развития подросткового организма и психологических проблем юношеского возраста, присутствующие получили возможность узнать больше информации о негативных последствиях наркомании на здоровье: Что такое наркотики? На какой стадии наркомания излечима? Какова средняя продолжительность жизни наркомана? Какие проблемы с законом чаще всего возникают у наркоманов? - эти и другие вопросы молодежи не остались без ответов специалистов.

В рамках мероприятия прошла презентация слайд шоу «Звезды, чьи жизни унесли наркотики», знаменитых людей, которые в свое время своим талантом смогли взойти на олимп мировой известности и всеобщего почитания, но оказались бессильны перед неизбежным печальным финалом потребления наркотиков.