Размер шрифта:

Крым в истории России

В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова 18 марта состоялся круглый стол «Крым в истории России», посвященный 7-летию воссоединения России и Крыма.

В мероприятии приняли участие представители общественных и молодежных организаций, деятели культуры, студенты и т.д.

Модератор – Председатель Общественной палаты Исмаил Денильханов в своей приветственной речи отметил, что после 23 лет протектората Украины, Крым вернулся в родную гавань, в которой исторически всегда находился. И воссоединение Крымского полуострова с Россией – это является торжеством исторической справедливости.

- 16 марта 2014 года был проведён референдум о присоединении Крыма к России, на основании результатов которого, 17 марта в одностороннем порядке была провозглашена независимая Республика Крым, 18 марта Крым подписал договор о вхождении в состав РФ. 97% пришедших на участки крымчан высказались за вхождение Республики в состав России.

Руслан Намухаджиев, командир батальона военной полиции, который непосредственно лично принимал участие в обеспечении безопасности и порядка в проведении референдума в Крыму отметил, что вернуть Крым в состав России было вопросом национальной безопасности страны из-за геополитического расположения данного региона.

- И конечно, как человек военный, с особой гордостью хочу сказать, что вхождение в состав одной страны и выход из состава другой, без единого выстрела и кровопролития, является беспрецедентным случаем в мировой истории» - подчеркнул он.

Таким образом Черноморский полуостров, площадью в 27 000 км, омываемый с севера Азовским морем, присоединялся к России дважды – в 1783 году, при императрице Екатерине Второй, и в 2014 г – при президенте РФ Владимире Путине.

- Крымский полуостров всегда играл особую роль в истории нашей страны. Крымская земля хранит память о героических подвигах российских воинов разных национальностей, защищавших нашу Родину от врагов в годы Крымской и Великой Отечественной войн. Крым являлся одним из важнейших промышленных, научных, культурных, туристических центров нашей страны.

Участники круглого стола в своих выступлениях подчеркивали общее историческое и героическое прошлое Крыма и России, говорили об уникальном сплаве культур и традиций разных народов.

- Это древний Херсонес, где принял крещение Святой князь Владимир. Это город-герой, город-легенда, город-крепость Севастополь – родина русского черноморского флота. То, что Крым и Севастополь – навеки вошли в состав России – это величайшее историческое событие и т.д.

Приуроченная к круглому столу книжная выставка, знакомит читателей с произведениями о героическом прошлом края, историческом значении принятия 11 марта 2014г. Декларации о независимости автономной Республики Крым и города Севастополя, об интеграции Республики Крым в государственно-правовую систему Российской Федерации.