Размер шрифта:

Профилактическая беседа «Победим вредные привычки» прошла в библиотеке

16 февраля в отделе медицинской литературы прошла профилактическая беседа «Победим вредные привычки», в которой принимали участие: руководитель центра профилактики Республиканского наркологического диспансера Гайраханов Мовла Сатаевич, методист Республиканского центра развития творчества детей и юношества Багаева Тамара Хасановна.

Гайраханов Мовла отметил, что вредные привычки обладают рядом особенностей.

- Употребление алкоголя, наркотиков и курение вредны как здоровью самого подверженного им человека, так и здоровью окружающих его людей; вредные привычки в конечном итоге обязательно подчиняют себе все остальные действия человека, всю его деятельность. Отличительной чертой вредных привычек является привыкание, невозможность без них прожить.      И для того чтобы избавиться от них, нужно стараться найти равноценную замену им в повседневной жизни. Чтобы больше не вставать на те же самые грабли, необходимо начать позитивно мыслить, найти хобби, начать заниматься спортом, сменить круг общения, проводить больше времени с близкими людьми, начать правильно питаться, контролировать свой сон, образовываться, а также культурно развиваться: больше читать, посещать театры, выставки, кино.

- Начав вести здоровый образ жизни, вы почувствуете, что у вас непременно улучшится состояние здоровья, общее самочувствие, восстановится здоровье внутренних органов. Главное, захотеть что-то менять в своей жизни в лучшую сторону.

Багаева Тамара в своем выступлении подчеркнула важность проведения данного мероприятия для формирования у молодежи и подростков устойчивой мотивации на здоровый образ жизни, ответственности за состояние своего здоровья, за собственное благосостояние и благополучие в жизни, умение принимать решения, делать правильный выбор, так как каждый человек сам определяет свою судьбу.

Для присутствующих подготовлена книжная выставка «Вся правда о вредных привычках», в которой представлена литература о здоровом образе жизни, профилактики наркомании, алкоголизма и курения.

В ходе мероприятия был проведен тренинг «Я выбираю жизнь!», а также, просмотр социального ролика «Вредным привычкам - НЕТ», провели познавательную викторину «Профилактика вредных привычек». Всем участникам мероприятия были розданы информационные буклеты «Главное - здоровье», «На краю бездны», призванные выработке стойкого отношения к данной проблеме.