Размер шрифта:

10 февраля – день памяти А.С. Пушкина

184 года прошло со смерти великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина. 10 февраля по всей стране отмечается День его памяти. Особое положение Пушкина в русской литературе подчеркивается еще и тем, что он – единственный, кого мы вспоминаем не только в день рождения, но и в день преждевременной трагической смерти.

В актовом зале Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся литературно-поэтический вечер «Я лиру посвятил народу своему». Гостями мероприятия стали учащиеся старших классов СОШ № 20, а также любители поэзии и поклонники творчества великого поэта.

Читатели окунулись в эпоху великого поэта, смогли узнать о его последних днях жизни, взять с выставки книгу с произведениями Александра Сергеевича или почитать литературу о нём, а также смогли посмотреть презентацию о жизни поэта.

Для вечера была подготовлена развернутая книжно-иллюстрированная выставка. Экспонированная здесь литература знакомит читателей с богатым литературным наследием Пушкина, а также литературоведческими и документальными исследованиями о его жизни и творчестве. Кроме того, на выставке представлены периодические издания о жизни и творчестве А.С. Пушкина.

Александр Пушкин… Миллионы людей читают его произведения, слушают музыку на великолепные стихи, восхищаются необыкновенно красивым русским литературным языком, основоположником которого он стал много лет назад.

Участники мероприятия вспоминали страницы жизни и творчества поэта, связанные с Кавказом, читали бессмертные строки из произведений поэта, трогающие и сегодня душу каждого человека. Пушкин побывал на Кавказе дважды в 1820 и 1829 годах. Кавказ восхищал и вдохновлял поэта. Он был одним из первых русских поэтов, открывших в своих стихах удивительную природу «страны кипучей жизни и смелых мечтаний». Годы южной ссылки были для Пушкина периодом творческого расцвета. Здесь были написаны свыше ста стихотворений: «Редеет облаков летучая гряда», «Кинжал», «Чаадаеву», «Демон», «К морю» и многие другие; созданы поэмы «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», «Братья-разбойники», первые главы «Евгения Онегина».

Пушкина переводили на чеченский язык известные чеченские поэты и писатели. Первые произведения Пушкина на чеченском языке появились в середине 30-х годов прошлого века: стихотворения «К Чаадаеву», «Кинжал», «Деревня», «Птичка» (перевод Н. Музаева), «К морю», «Узник» (перевод А.Тарамова), «Зимняя дорога», «Зимний вечер» (пер. Курумовой), «Не пой, красавица, при мне», «Кавказ», «Обвал» (пер. Ш. Айсханова), «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке» (пер. М.Исаевой) и др. Продолжают переводить Пушкина и в наши. В 2018 году вышел перевод романа «Евгений Онегин», сделанный Х. Хатуевым