Размер шрифта:

В Национальной библиотеке отметили День печати

13 января в России отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, СМИ, журналистов – День российской печати. Он связан с исторической датой – началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», первый номер которой вышел в 1703 году по указу Петра I. Это не только профессиональный праздник людей, имеющих непосредственное отношение к прессе, но и всех потребителей печатной продукции.

К этой знаменательной дате 12 января в отделе абонемента состоялся информ-дайджест «Литера к литере, строка под строкой…». В ходе мероприятия организаторы познакомили читателей с историей издания первой российской печатной газеты, а также с историей других значимых газетных изданий.

На сегодняшний день в нашей республике успешно печатаются десятки печатных СМИ, в которых усердно трудятся сотни профессионалов и истинных знатоков своего дела, освещая все стороны жизнедеятельности: достижения и проблемы, каждый день добывая информацию, которую ждет читатель.  Национальная библиотека ЧР является получателем обязательных экземпляров всех газет и журналов, издающихся на территории республики. В фонд Национальной библиотеки входит собрание республиканских газет на чеченском и русском языках. Самая ценная часть фонда – газеты 1930-1950-х годов издания.

На встречу с пользователями была приглашена сотрудник газеты «Вести Республики» Ахмадова Ева Хожмагомедовна. Она рассказала о том, насколько интересна и ответственна работа журналиста, который практически не принадлежит себе и готов в любой момент быть на передовой.

Дополнением к мероприятию послужила книжная выставка с изданиями популярных газет и журналов.