Размер шрифта:

«Кладовая Деда Мороза»

25 декабря, к новогоднему празднику В Национальной библиотеке им. А.А. Айдамирова в отделе литературы по искусству открылась выставка поделок: «Кладовая Деда Мороза», которая стала доброй предновогодней традицией.

Открывая выставку, библиотекарь отдела Мадина Абдрахманова рассказала гостям об истории создания праздника и о традициях празднования Нового года в России.

На праздничной выставке гости отдела смогли увидеть разнообразные творческие работы из бумаги, дерева, ткани, ваты, пластилина и мишуры. Вниманию присутствующих также были представлены елки, снеговики, заснеженные домики, елочные игрушки и украшения, панно и аппликации, яркие изделия из бус и шишек, изделия из стекла, снежинок и многое другое.

М. Абдрахманова также отметила, что Новый год - главный календарный праздник, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Отмечается многими народами мира. Известно, что в 1699 году Петр I издал указ, согласно которому началом года стали считать 1 января.  В Указе Петра писалось: «…По большим и проезжим знатным улицам, знатным людям, и у домов нарочитых духовного и мирскому чину, перед воротами учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых…». В указе речь шла не конкретно о елке, а о деревьях вообще, а наряжать елку стали намного позднее.

Библиотекарь отдела также рассказала об особенностях празднования Нового года в разных странах мира. Красочная выставка подарила гостям отличное настроение, теплую атмосферу, необыкновенное ощущение волшебства и праздника. Выставка продлится до 31 декабря.