Размер шрифта:

Формирование толерантной поликультурной личности в межкультурном диалоге

16 ноября во всем мире отмечается Международный день, посвящённый толерантности. К знаменательному событию в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся круглый стол «Формирование толерантной поликультурной личности в межкультурном диалоге».

Участниками круглого стола стали студенты высших учебных заведений ЧР, преподаватели вузов, представители культурной и общественной сферы республики.

В рамках круглого стола прошло обсуждение таких вопросов, как духовно-нравственные ценности и традиции народов России, религиозные аспекты терроризма, профилактика распространения экстремизма среди молодежи и подростков, воспитание и практическое воплощение традиционных духовных ценностей как способ противодействия экстремизму.

Выступавшие отметили значимость культурных ценностей в современном чеченском обществе, подчеркнули, что благодаря пристальному вниманию Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова, региону удалось добиться немалых успехов в сфере патриотического воспитания.

- Человечеству не хватает толерантности, а проще говоря, взаимоуважительного, благожелательно-терпимого отношения друг к другу. Из-за такого дефицита происходит много бед. Казалось бы, так просто – живи и давай жить другим, имей свой образ жизни, веруй, выражай частным образом и публично свое мировоззрение, признай право других на то же самое, и все будет хорошо. Но почему-то не получается. Поэтому огромную важность, сегодня для нас имеет теоретическая и практическая разработка принципов, методов, форм и содержания нового, культурного образования, воспитания», – отметил адвокат Висхан Басаев отметил:

Выступавшие уделили большое внимание вопросам распространения экстремистских идеологий в сети Интернет и социальные сети, говорили о том, что представляет собой терроризм, и как не попасть в сети вербовщиков, о ситуации в сфере межнациональных отношений, призывали к единению и дружбе.

В ходе встречи, желающие могли поделиться своим видением обсуждаемой проблемы, прокомментировать ту или иную ситуацию. Эксперты в свою очередь призвали молодежь не поддаваться на провокации экстремистов. Также желающие могли ознакомиться с представленной развернутой книжной выставкой «Толерантность – дружба, культура, взаимопонимание». Подобранные на выставке книги и журнальные статьи раскрывают перед читателями тему толерантности и культуры многонациональной России.