Размер шрифта:

Мы разные – но мы вместе

В отделе обслуживания пользователей с ограниченными возможностями Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова прошел урок толерантности: «Мы разные – но мы вместе», приуроченный к Международному дню толерантности. Участниками мероприятия стали независимое волонтерское движение «Волонтеры России».

16 ноября отмечается День толерантности. Появилась эта дата в 1995 году по инициативе ЮНЕСКО, в результате принятия Декларации принципов терпимости. Речь идет, прежде всего, о взаимоуважении различных мировых культур, религий и традиций, а также о терпимости к способам проявления собственной индивидуальности каждого отдельного человека. Уважать особенности своего народа и терпимо относится к обрядам и самобытности всего человечества.

- Формирование взаимоотношений согласно «золотому» правилу гласит: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». Россия –  многонациональная страна, поэтому праздники, посвященные созданию атмосферы дружбы и взаимопонимания между народами, особенно ценны для нашего общества, - отметила главный библиотекарь Хадижат Гагаева.

К мероприятию была организована выставка «Мы разные, но мы вместе». На выставке была представлена литература, освещающая различные грани толерантности: терпимость к людям других наций и вероисповеданий, отказ от причинения вреда и насилия, чуткость, сострадание, милосердие и доброту.